Росприроднадзор заинтересовался строительством трассы М11 "Москва-Петербург"

Автор фото: russianhighways.ru

Росприроднадзор внепланово проверит, соблюдается ли при строительстве участка трассы М11 "Москва-Петербург" в Новгородской области природоохранное законодательство. Поводом для проверки стали жалобы общественных организаций на то, что "Мостотрест" вырубает леса, тяжелая техника ездит вне дорог с твердым покрытием, а рядом с озерами построен строительный городок.

Росприроднадзор по поручению замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина внепланово проверит участок трассы М11 "Москва-Петербург" в Новгородской области, сообщают в Минприроды.
Министерство получило жалобы от граждан и общественных организаций, полагающих, что строительство может навредить природным объектам и памятникам культуры, в том числе "Парку усадьбы Онег" (имение композитора и пианиста Сергея Рахманинова), памятнику природы "Заручевье" и "Заозерская водно-ледниковая гряда".
Строительство дороги М-11 с 334 по 543-й километр в Тверской и Новгородской областях ведется по заказу "Автодора". Подрядчиком выступает компания ОАО "Мостотрест".
Местные жители сообщили в министерство о том, что около озер Заперечье и Перетно построен жилой городок для строителей, хотя это запрещено, тяжелая техника ездит вне дорог с твердым покрытием, нарушая почву, ведется вырубка лесов. Заявители утверждают, что эти работы ведутся без согласования с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.
Работники государственной лесной охраны, отмечают в Минприроды, заметили незаконное использование лесных земель вне участка строительства, а именно захламление их порубочными остатками, закапывание пней, повреждение деревьев.
"В июне 2014 года правительство Новгородской области, ГК "Автодор" и ОАО "Мостотрест" заключили Соглашение о намерениях по сохранению и восстановлению ценных природных и историко-культурных объектов при строительстве скоростной автомагистрали, однако, исходя из поступающих данных, до сих пор не предприняли никаких действий по исполнению данного соглашения", — заявил Ринат Гизатулин.
Росприроднадзор в ближайшее время проведет комплексную проверку информации, изложенной в обращениях граждан. Гизатулин собирается контролировать проверку лично.