Рыбное место в Выборге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский переработчик рыбы "ГлавТоргПродукт" нацелился на европейский рынок сбыта: компания откроет в декабре в Выборге завод на 2 тысячи тонн в год примерно за 100 млн рублей.

В конце этого года рыбопереработчик "ГлавТоргПродукт" откроет новое производство в Выборге Ленинградской области мощностью 1,2-2 тыс тонн рыбной продукции в год. Таким образом существующие мощности завода будут увеличены в 4 раза. Отходы рыбопроизводства и мелочь станут основой для производства кормов, мощность этого направления пока обсуждается. Корма предназначены для рыбных хозяйств, куриных ферм и свиноферм.
Кроме того, "ГлавТоргПродукт" планирует запуск собственной рыбной фермы на основе установок замкнутого водоснабжения первой линии по выращиванию африканского клариевого сома. На начальном этапе, в 2015 году, производительность фермы составит 50 тонн рыбы в год, в дальнейшем "ГлавТоргПродукт" рассчитывает увеличить производительность до 100-150 тонн в год. Также обсуждается вопрос об установке небольшой линии по выращиванию стерляди производительностью 5-10 тонн в год
Инвестиции в проект (это средства акционеров компании) составляют 100 млн рублей, из них 50 млн рублей – в наращивание мощностей завода, 30 млн – на рыбную ферму и 20 млн – вложения в производство кормов.
"ГлавТоргПродукт" наращивает производственные мощности, чтобы выйти на европейские рынки, рассказали в компании. Новый завод расположен неподалеку от границы Еврозоны и порта Котка, это позволит выйти на новые европейские рынки, увеличить рынок сбыта рыбной и морепродукции, а также активно развивать собственную сеть логистики, говорит Константин Денисов, генеральный директор компании ОАО "ГлавТоргПродукт". Конкурировать со странами Прибалтики в поставках рыбной продукции петербургскому игроку позволят низкие цены на рыбу. Но основа сбыта — российский рынок.
"Заявленные инвестиции очень маленькие, вряд ли получится создать крупное современное предприятие на такие деньги", — говорит представитель "Балтийского берега". По его словам, "ГлавТоргПродукт" не входит в число лидеров рынка, и оценить перспективы заявленных планов сложно.
По итогам 2013 года, оборот компании "ГлавТоргПродукт" составил 426,4 млн рублей, чистая прибыль — 479 тыс. рублей. Совладельцы компании, по данным ЕГРЮЛ, — Виктор Павлов (42,5%), Татьяна Сергиенко (42,5%), ООО Промфонд (9%) и ООО НСК строй (6%).