Переоценка Ленобласти

Автор фото: Коньков Сергей
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

В Ленобласти к концу года завершат кадастровую переоценку промышленных земель, первую за 9 лет. Участки малых предприятий подорожают в среднем в 2 раза.

Председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Владимир Артемьев на встрече с предпринимателями области пообещал, что к концу года кадастровая переоценка промышленных земель региона будет завершена.
Сейчас в Ленобласти, как и в Петербурге, многие предприниматели не согласны с текущими результатами оценки их участков. Ситуацию усугубляет, то, что малые компании, которые платят налоги по упрощенной системе, с 2015 года, согласно новой редакции Налогового кодекса, начнут платить налог на имущество. Последний напрямую зависит от стоимости участка.
Предприниматели области жалуются на то, что процедура переоценки длится годами, к тому же, многие промышленные предприятия региона за свой счет ремонтируют дороги, строят инфраструктуру для того чтобы наладить логистику в своей компании. Но после улучшения дорог земля дорожает, и выходит, что компания способствует повышению собственного налога.
"Многие проблемы в этой сфере появились из-за несовершенства методики, которая предлагается на федеральном уровне, — отмечает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, - Ленинградская область оказалась одним из немногих регионов России, который отказался применять эту методику".
Владимир Артемьев добавляет, что переоценку промышленных земель в регионе не производили с 2005 года. "В 2011 году был объявлен конкурс, но работы тогда прошли с нарушениями, — рассказывает чиновник, и только в 2014 году уточненные результаты оценки передали в правительство". Он добавляет, что в среднем по области промышленные земли, принадлежащие малым и средним компаниям, за 9 лет стали дороже на 100%. При этом обжаловать результат кадастровой оценки можно в течение 5 лет, для этого нужно предоставить в местное отделение Росреестра независимую рыночную оценку участка.