ГК "Город" дала комитету по строительству гарантии завершения строительства своих домов

Группа компаний "Город", чьи два жилых комплекса около двух недель назад попали в реестр "проблемных", предоставила Смольному гарантии завершения строительства.

Группа компаний "Город" передала в комитет по строительству гарантийные письма и графики строительства нескольких жилых комплексов в Красносельском и Приморском районе, сообщает во вторник, 29 июля, пресс-служба комитета.
Речь идет о жилых комплексах "Морская звезда", "Ленинский Парк" и "Прибалтийский".
"В течение ближайшего времени компания активизирует работы на стройплощадках. Процесс будет запущен с площадки ЖК "Ленинский Парк". Спустя несколько недель усиление работ начнется на объекте ЖК "Прибалтийский", генподрядчик выйдет на строительную площадку в середине августа текущего года. Строительство ЖК "Морская звезда" ведется по графику, утвержденному в 2013 году", — отмечается в сообщении компании.
Комитет по строительству потребовал от застройщика информацию об увеличении численности рабочих на перечисленных площадках.
Ранее, 10 июля, Смольный включил объекты компании "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) в реестр "проблемных". В обоих проектах к тому времени было продано в общей сложности около 1800 квартир. Просрочка по выполнению обязательств застройщика перед дольщиками превысила 9 месяцев.
Смольный пригрозил расторгнуть договор с ГК "Город", если компания не возобновит строительство до 28 июля. 22 июля в компании сменился гендиректор. Ее возглавил Александр Иванов.
По данным СПАРК, ООО "ГК "Город" принадлежит Руслану Ванчугову (10% — напрямую, 90% — через ЗАО "Перспектива"). В 2011 году он владел 1,11% банка "Фининвест" (в 2010 году 60% этого банка контролировал его брат, ныне депутат Госдумы РФ и глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Ленобласти Роман Ванчугов, а 40% — другой брат Максим Ванчугов). В настоящее время у банка другие собственники.