Для работы в России нужно знать назначение полиции

Автор фото: Коньков Сергей

В сентябре 2014 года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, могут попробовать свои силы в тестовом испытании на знание русского языка, истории и законодательства. А с 1 января 2015 года такое тестирование станет обязательным.

С января 2015 года иностранцам, желающим получить в России разрешение на временное проживание или  работу, необходимо будет сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Минобрнауки рапортует о готовности 385 центров тестирования, в которых уже с сентября 2014 года в качестве эксперимента начнут принимать мигрантов.
Иностранных граждан на тестировании, кроме проверки на знание русского языка и литературы, ждут два блока по 20 вопросов по истории и основам российского законодательства.
На сайте Российского тестового консорциума опубликованы материалы для подготовки к тестированию и примерные вопросы. Например, иностранцам рекомендуется выучить даты принятия христианства на Руси,  восстания декабристов, отмены крепостного права, революций и войн, образования СССР и полета в космос первого в мире космонавта. Также для жизни в России необходимо знать периоды правления российских президентов Бориса Ельцина, Владимира Путина, Дмитрия Медведева и снова Владимира Путина.
Среди вопросов по законодательству есть и такие: "В чем заключается назначение полиции? - А. В защите справедливости; Б. В охране общественного порядка; В. В защите государственной власти от закона". Или: "Где можно зарегистрировать брак в Российской Федерации? - А. В судах общей юрисдикции; Б. В органах записи актов гражданского состояния; В. В органах брачных дел".
 При этом, чтобы получить сертификат о сданном экзамене, достаточно правильно ответить на 16 из 40 вопросов. Да и попытки никто не ограничивает — достаточно заплатить еще 3 тыс. рублей, и можно пройти тестирование повторно.