В Грузии завели уголовное дело против экс-президента Михаила Саакашвили

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Его подозревают в превышении служебных полномочий.

Грузинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по статье "превышение служебных полномочий". Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 28 июля.
Уголовное дело касается разгона митинга 7 ноября 2007 года, а также захвата и разгрома телекомпании "Имеди", которой владел противник Саакашвили Аркадий Патаркацишвили. Уголовные дела также заведены против экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили, экс-генпрокурора Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.
Ранее ведомство планировало допросить Саакашвили 28 июля сразу по десяти делам, в том числе по делу о гибели в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвании, по вопросу помилования людей, осужденных за убийство в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта в батальоне вооруженных сил Грузии в Мухровани в 2009 году.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили просил Саакашвили не уклоняться от допроса и прийти на него. Однако Саакашвили не явился на допрос. На своей странице в Facebook он заявил, что "не будет принимать участие в этом фарсе". По мнению Саакашвили, нынешнее руководство Грузии пытается уничтожить его "реформисткое наследие", чтобы улучшить отношения с Россией.