"Деловой Петербург". Сбербанк поселил $800 млн в мезонине

Автор фото: Коньков Сергей

 Руководитель Sberbank Merchant Banking Оскар Рацин - о том, что такое мезонинное финансирование и когда оно необходимо.

В период высокой волатильности на финансовых рынках далеко не каждый даже крупный заемщик способен привлечь кредитование на оптимальных для него условиях. В текущей непростой ситуации крупнейшие банки предлагают новые, отличные от традиционного кредитования формы фондирования. В частности, мезонинное финансирование, при котором банк участвует в капитале заемщика, разделяя с ним риски проекта. Многие российские банки традиционно кредитуют бизнес исходя из пропорции собственных и заемных средств 30 на 70. Мезонинное финансирование позволяет сократить долю собственных средств компании или акционеров в проекте до 20%. Банк берет на себя 80% риска, но при этом на некоторое время приобретает миноритарную долю в капитале финансируемой компании.
Повышенный риск банка компенсируется более высокой маржинальностью на мезонинную составляющую финансирования, сравнимую с акционерной. В случае Sberbank Merchant Banking (SMB, или департамент собственных инвестиций Sberbank CIB) минимальная целевая доходность инвестиций составляет 15% годовых в долларах США. При этом SMB предоставляет деньги только в тех случаях, когда Сбербанк является основным (старшим) кредитором компании и контролирует ее финансовые потоки и залоги. Это защищает банк от избыточного риска. Кроме того, мы выбираем компании с опытной, хорошо зарекомендовавшей себя командой, чтобы не вмешиваться в оперативное управление.
Ситуации, когда необходимо мезонинное финансирование, — это прежде всего сделки по слиянию и поглощению, сделки между акционерами по покупке долей в бизнесе, финансирование нового перспективного проекта за счет средств от временной продажи доли в уже действующей компании, а также оптимизация структуры капитала компании так, чтобы не нарушались финансовые ковенанты (обязательства заемщика перед кредиторами по поддержанию определенных финансовых показателей, например соотношения долг / EBITDA. — Ред.).
До 2008 года мезонинным финансированием на российском рынке активно занимались международные банки, но после кризиса они свернули здесь свою деятельность. Сегодня тренд на уменьшение лимитов на Россию со стороны западных банков сохраняется. Дефицит ликвидности на местном рынке увеличивает спрос на мезонинное финансирование. Sberbank Merchant Banking за последние 2 года предоставил около $800 млн. Объемы наших сделок начинаются от $50 млн, а срок кредитования составляет 3–5 лет. Особо привлекательными для нас являются секторы коммерческой недвижимости, торговли и производства товаров и услуг, то есть отрасли, связанные с внутренним спросом.
В Петербурге и в Северо–Западном регионе страны у Sberbank Merchant Banking реализованных сделок пока нет, однако мы уверены, что сможем заключить ряд соглашений уже в ближайшем будущем. В нашей стране рынок мезонинного финансирования развит очень слабо и имеет потенциал для роста в десятки раз от текущих уровней.