Россельхознадзор ищет антибиотики в сырах для McDonald's

Автор фото: Коньков Сергей
Ресторан Макдональдс на пересечении Октябрьской наб. и Народной ул.

После того как в конце прошлой недели  McDonald's подвергся нападкам Роспотребнадзора за превышенное содержание бактерий кишечной палочки в продукции и неправильное указание энергетической ценности продуктов, сегодня претензии к сети предъявил Россельхознадзор. Специалисты этого ведомства намерены искать антибиотики в сырах, поставляемых в McDonald's.

Россельхознадзор с понедельника, 28 июля, начинает проверку иностранных поставщиков сыра для российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя службы Сергея Данкверта.
"Россельхознадзор усиливает мониторинг содержания остаточного количества антибиотиков тетрациклиновой группы в импортируемом в Россию сыре, в том числе в продукции поставщиков сыров в "Макдоналдс"", — сказал Данкверт. По его словам, большая часть сыров в российских ресторанах McDonald's ввозится из Германии и Чехии.
Только в пятницу, 25 июля, свои претензии к качеству и безопасности продукции сети высказал Роспотребнадзор. Управление ведомства по Новгородской области обнаружило превышенное содержание бактерий кишечной палочки в "Цезарь-ролле" и овощном салате. Кроме того, отмечалось, что сеть в два-три раза занизила пищевую ценность своих изделий в информационном листе.