"Деловой Петербург". Разрушение от "Решения"

Автор фото: Вдовин Сергей

Уральская демонтажная компания "Реформа" закрыла филиал в Петербурге. Его руководитель Александр Васильев с партнерами создал фирму "Решение", которая претендует на 15% рынка региона. За последние три года этот рынок сократился почти в 2 раза.

Бывший совладелец ГК "КрашМаш" Александр Васильев, который последний год руководил петербургским филиалом уральского холдинга "Реформа", создал собственную демонтажную компанию "Решение". Она рассчитывает уже в ближайший год занять до 15% регионального рынка демонтажа. За последние 3 года этот рынок сократился приблизительно в 2 раза.

Прощай, "Реформа"

Гендиректор "Реформы" Григорий Фрич объяснил решение о закрытии филиала в Петербурге тем, что его не устроили финансовые итоги его работы. "Но с рынка Петербурга мы не уходим. Будем участвовать в новых тендерах наравне с местными игроками", — сообщил он.
Бывший глава филиала "Реформы" Александр Васильев пояснил, что собственника не устроила норма прибыли бизнеса в Петербурге. "Рентабельность на региональных рынках может быть до 50% с объекта. В Петербурге 10–20% — хороший показатель", — пояснил он.
Команда филиала "Реформы" продолжит работу в фирме "Решение", созданной 2 месяца назад по инициативе Александра Васильева. "Но в состав ее учредителей я официально войду только через 2 недели. Не мог сделать этого раньше, поскольку не были завершены деловые отношения с бывшим работодателем", — сообщил он.
Доля Александра Васильева в "Решении" составит 48%, еще 32% получит "Северпромснаб" — собственник автопарка (у "Решения" 20 единиц техники), остальное — у двух менеджеров, которые год назад перешли с Васильевым из "КрашМаша" в "Реформу", а теперь — в новый бизнес.

Стремление к нулю

"Решение" сосредоточится на работе в Петербурге, Ленобласти и европейской части России. "На данный момент у нас в работе 10 контрактов на демонтаж. Их исполнение позволит компании занять до 15% рынка региона уже в первый год работы", — говорит Александр Васильев.
В будущем компания планирует расширить компетенцию, добавив к демонтажу работы нулевого цикла и общестрой.
"Обсуждаем создание совместного предприятия с НСК "Механизация", крупным подрядчиком общестроительных работ (оборот в 2013 г. — более 2 млрд рублей)", — сообщил Александр Васильев. Гендиректор НСК Даниил Энгельке эту информацию подтвердил.

Трудный рынок

Оборот демонтажного рынка Петербурга и Ленобласти, по оценкам его участников, за последний год сократился на 20–25% и сейчас составляет 750–850 млн рублей (3 года назад оборот оценивался в 1,5 млрд рублей).
Участники демонтажного рынка заявления нового игрока по поводу его амбиций восприняли скептически. "Рынок давно занят и поделен. Не уверен, что попытка на нем закрепиться увенчается успехом. Тем более что это попытка "сбитого летчика" — команды, которая за 2 года поменяла несколько хозяев", — заявил президент ГК "Размах" Игорь Тупальский.
"Сейчас трудное время для демонтажников. Город рушится на глазах, а власти заигрывают с градозащитниками", — добавляет гендиректор компании "Ирон" Вячеслав Рот.
В ГК "КрашМаш" и вовсе отказались комментировать перспективы бизнеса своего бывшего сотрудника. Напомним, что Александр Васильев до перехода в "Реформу" был управляющим директором ГК "КрашМаш" и владел 19% ее акций. После реорганизации группы в 2014 году этот пакет обесценился.