Полиция помешала украсть имущество петербургского госпредприятия "Элмаш-Алгоритм"

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Полицейские помешали группе, возглавляемой 43-летним гражданином России и Германии и 41-летним петербуржцем, присвоить активы государственного предприятия "Элмаш-Алгоритм".

В Петербурге полицейские помешали незаконному отчуждению из федеральной собственности активов госпредприятия, сообщают в МВД РФ в понедельник, 28 июля.
По данным полиции, участники группы, возглавляемой 43-летним гражданином России и Германии, а также не раз судимым за разбойные нападения 41-летним петербуржцем, подделывали документы о наличии у госпредприятий долгов, якобы существующих перед подконтрольными коммерческими организациями. Затем через арбитражные суды Петербурга и Ленобласти требовали вернуть долги. После этого инициировали процедуру банкротства и организовывали назначение подконтрольного арбитражного управляющего.
"В дальнейшем кредиторская задолженность ФГУПов искусственно увеличивалась путем представления в суд нового пакета фиктивных документов, а отчуждаемые за долги активы предприятий распределялись между участниками схемы", — отмечают в МВД.
Таким образом, полицейские помешали завладеть активами ФГУП "Элмаш-Алгоритм". По данным оперативников, организаторы схемы создали искусственную задолженность ФГУП перед подконтрольными фирмами и добились арбитражного производства о его финансовой несостоятельности.
 ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти возбудило дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.
Двое организаторов незаконной схемы задержаны. В группу входили более 10 человек, в том числе руководители ФГУПов, оценщики, юристы, конкурсные управляющие.
ФГУП "Элмаш-Алгоритм" находится в ведении Росимущества. Обязанности директора компании сейчас выполняет Дмитрий Арешкин.
В феврале СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что в отношении директора "Элмаш-Алгоритм" заведено дело о растрате, а сам он отстранен от должности и находится под домашним арестом. По данным следствия, руководитель предприятия летом 2012 года заплатил строительно-монтажной компании "Универсал" полмиллиона рублей за невыполненный ремонт помещений.