Первый замруководителя "ГосЖилФонда" задержана по подозрению в мошенничестве на 900 тыс.

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Первый заместитель руководителя "ГосЖилФонда" 36-летняя Татьяна Васильева подозревается в мошенничестве на 900 тыс. рублей. По данным следствия, она сама подыскивала людей, которые жаловались на ГосЖилФонд в суд ради получения компенсаций за якобы понесенный ущерб.

Первый замруководителя СПб ГБУ "ГосЖилФонд" 36-летняя Татьяна Васильева стала фигурантом дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщают в петербургском управлении СК РФ в понедельник, 28 июля.
По данным следствия, с января по декабрь 2013 года Васильева, будучи заместителем руководителя "ГосЖилФонда", организовала схему хищения бюджетных денег. В Куйбышевский районный суд подавались иски к "ГосЖилФонду" о возмещении ущерба, якобы причиненного жильцам обслуживаемых управлением домов. Жалобщики подбирались среди друзей и знакомых Васильевой. Она сама, как считают следователи, подделывала документы, которые прилагались к искам, и сама же представляла в суде сторону ответчика.
"В результате незаконной деятельности Васильевой, в пользу "подставных лиц" был удовлетворен ряд претензий на общую сумму более 900 тыс. рублей, которые на основании судебного решения были перечислены на подконтрольные банковские карты и присвоены подозреваемой", — говорится в сообщении следствия.
Следователи совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 25 июля провели несколько обысков, в том числе в "ГосЖилФонде". Расследование уголовного дела продолжается. Васильевой в скором времени выберут меру пресечения.