"Деловой Петербург". Персональная ответственность всех и каждого

Автор фото: Евгений Асмолов

Санкции Евросоюза пока направлены против ближайшего путинского окружения и нескольких крупных компаний - верхушки российской элиты. Редактор dp.ru Борис Мазо - о том, как ЕС может повлиять на всех россиян.

Завтра Еврокомиссия подготовит юридическую базу для ограничительных мер в отношении ряда областей российской экономики, и уже на этой неделе ЕС на законных основаниях может перейти от индивидуальных санкций к секторальным. Говорят, что даже западный бизнес, который еще недавно был против санкций, теперь за. Мы окончательно превращаемся в империю зла, которую не любит весь цивилизованный мир во главе с чиновниками ЕС.
Пока, правда, все принятые санкции направлены против ближайшего путинского окружения и нескольких крупных компаний, то есть против верхушки российской элиты. Но ведь элиты могут спонсировать и продвигать своего кандидата на пост руководителя страны, выбирает все равно большинство. Элиты, не угадавшие победителя, немного теряют в деньгах, неся материальную ответственность за ошибки, но со временем умело подстраиваются под новую власть и используют ее во благо собственного дела.
А вот большинство, мало понимающее суть событий, способное только верить или разочаровываться, никогда персональной ответственности за свой выбор не несло. В российской мифологии народ всегда прав. И то верно, ведь не просматривается явной причинно–следственной связи от ошибок всенародно высказанного волеизъявления до улучшения или ухудшения положения граждан.
Ни назавтра, ни через месяц после принятия сомнительного политического решения первого лица страны жизнь большинства как не была достойной, так достойной и не становится.
Но ведь для того, чтобы работал демократический механизм смены власти, необходима не только умная оппозиция, харизматичный альтернативный лидер и грамотный промоушн элит, нужно осознанное голосование большинства. И если у ЕС пока не получается влиять на российскую политику, договариваясь с действующей властью, поддерживая оппозицию, наказывая элиты, может, стоит активизировать влияние на большинство, чтобы и оно ощутило ответственность за свой выбор.