Орхана Зейналова приговорили к 17 годам тюрьмы по делу об убийстве в Бирюлево

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал Орхана Зейналова виновным в убийстве москвича Егора Щербакова и приговорил его к 17 годам тюрьмы.

Московский городской суд приговорил к 17 годам тюрьмы уроженца Азербайджана Орхана Зейналова за убийство москвича Егора Щербакова. Суд также взыскал с него 3 млн рублей в пользу отца погибшего. Об этом сообщает "РАПСИ" в понедельник, 28 июля.
Суд признал Зейналова виновным по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство, совершенное из хулиганских побуждений"). Максимальное наказание по этой статье – пожизненный срок. Обвинение требовало приговорить Зейналова к 18 годам тюрьмы и заставить его заплатить отцу Щербакова 5 млн рублей.
По версии суда, ночью 10 октября 2013 года Зейналов начал словесную перепалку с Щербаковым, затем напал на него и ударил ножом в грудь и в спину. Сначала Зейналов говорил о самозащите, а потом начал полностью отрицать свою вину в убийстве. Смерть молодого человека спровоцировала массовые беспорядки в районе Бирюлево Западное в Москве.
Обвинение в суде ссылалось на записи с видеокамер, на которых видно лицо Зейналова, а также на прослушку его разговоров по телефону, в которых он говорил родным, что находится в розыске по обвинению в убийстве, а также о своих планах изменить внешность и уехать в Азербайджан.
Адвокаты Зейналова просили оправдать его, указывая на то, что его не было на месте преступления. Защита также наставила на том, что убийство совершил другой человек.