Около 10% клиентов турфирмы "Нева" подали заявления на возврат 146 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Клиенты турфирмы "Нева" подали 1759 заявлений на возврат 146 млн рублей. Это треть от страховки "Невы", которая составляет 454,2 млн рублей. Таким образом, для возврата денег всем клиентам "Невы" может понадобиться 1,5 млрд рублей.

Клиенты туристической фирмы "Нева" подали 1759 заявлений в страховую компанию "Восхождение" на возврат в общей сложности 146,4 млн рублей. Среди клиентов, подавших документы на рассмотрение, значатся физические лица и турагенты. Об этом сообщается на сайте страховщика в понедельник, 28 июля.
Страховка "Невы" может покрыть 454,2 млн рублей. К 25 июля 10% клиентов турфирмы подали заявления на треть этой суммы. В среднем на одно заявление приходится около 80 тыс. рублей. Если остальные клиенты тоже будут в среднем требовать по 80 тыс. рублей, то для возмещения ущерба всем клиентам "Невы" понадобится около 1,5 млрд рублей. Таким образом, страховки "Невы" хватит для 30% туристов.
Один из владельцев турфирмы "Нева" Сергей Тимралиев сказал корреспонденту dp.ru, что страховки "Невы" хватит для того, чтобы покрыть все расходы. По его оценке, сумма выплат составит 415-420 млн рублей.
В середине июля турфирма "Нева" закрылась из-за финансовых проблем. На тот момент около 16 тысяч клиентов "Невы" купили путевки, еще 6 тысяч человек находились за границей. По оценкам "Турпомощи", сейчас за рубежом остаются около 800 клиентов компании. Они должны вернуться в Россию до 10 августа.
Турфирма "Нева" была застрахована в московской компании "Восхождение" на 454,2 млн рублей. По данным СПАРК, на следующий день после разорения "Невы" уставной капитал "Восхождения" увеличили до 500 млн рублей.