Мусульмане в Петербурге празднуют Ураза-Байрам

Автор фото: Петр Ковалев

Десятки тысяч мусульман, живущих в Петербурге, 28 июля празднуют один из главных мусульманских праздников Ураза-байрам. Это праздник знаменует окончание поста в священном месяце Рамадан, когда мусульмане отказывают от еды, питья, курения и секса. Фотограф dp.ru побывал сегодня у Соборной мечети.

Утром 28 июля живущие в Петербурге мусульмане направились в мечети. Самое большое скопление людей традиционно наблюдалось у Соборной мечети, расположенной на станции метро "Горьковская".
С 08:00 до 10:00 станция была закрыта на вход, поэтому после богослужения мусульмане пользовались для проезда ближайшими станциями, среди которых "Петроградская" и "Спортивная".
По данным регионального управления МВД, в праздновании у Соборной мечети участвовали не менее 35 тысяч человек. Еще 7 тысяч человек пришли к мечети на Парашютной улице.
За порядком во время праздника в Петербурге сегодня следят более 1,2 тысяч полицейских и членов добровольных народных дружин, а также сотрудники частных охранных структур.
Президент России Владимир Путин с утра уже поздравил мусульман с наступлением Ураза-байрам.
"Один из главных, значимых для мусульман праздников Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию". — говорится в поздравлении президента. Отмечается, что мусульмане активно участвуют в жизни России.
Ураза-байрам — один из главных мусульманских праздников, который знаменует собой окончание месяца милости и прощения Рамадан. На Ураза-байрам принято ходить в мечеть, помогать беднякам, посещать родных, совершать добрые дела и не ограничивать себя в еде.