Ходорковский: печально, что экс-акционерам ЮКОСа заплатит Россия, а не "околовластные мафиози"

Автор фото: Global Look Press

Михаил Ходорковский пожалел, что компенсацию в $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа придется платить не "околовластным мафиози", а из российского бюджета.

Михаил Ходорковский прокомментировал решение суда в Гааге, обязавшего Россию заплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.
"Печально, что эта компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози", — заявил Ходорковский. Его в понедельник, 28 июля, цитирует пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Бизнесмен заявил, что "с удовлетворением" воспринял решение Международного арбитражного суда в Гааге. По его мнению, это первый независимый суд, который рассматривал дело ЮКОСа во всей полноте, с исследованием доказательств и вызовом свидетелей.
"Выводы предсказуемы для каждого неангажированного наблюдателя позорных "басманных судилищ". Дело ЮКОСА от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией", — заявил Ходорковский.
Он напомнил, что не участвовал в судебном процессе и не претендует на деньги.
Третейский суд в Гааге 18 июля удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа. Суд признал, что Россия нарушила 45 статью Энергетической хартии, защищающую инвесторов от экспроприации активов государством, и обязал ее выплатить экс-акционерам компании $50 млрд. Кроме того, суд обязал Россию покрыть издержки на судебный процесс в $65 млн.
В 2003 году Россия обвинила руководство ЮКОСа в неуплате налогов. Президента и основного акционера компании Михаила Ходорковского арестовали в октябре 2003 года и в 2005 году осудили за мошенничество и неуплату налогов. Ходорковский в том же году продал своим партнерам долю в GML, которая стала контролировать 70,5% ЮКОСа.
Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Акционеры GML пошли в Гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию.