"Газпром" начал заказывать услуги для своего нового офиса в Петербурге

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Работа автоматизированной котельной на Крестовском острове, построенной специально для футбольного стадиона

"Газпром" начал заказывать услуги для своего нового головного офиса, который расположится на Московском проспекте в Петербурге. Фактически это означает, что в компании подтверждают информацию о переезде части сотрудников администрации компании из Москвы.

"Газпром" разместил конкурс на оказание услуг по мойке автомобилей Mercedes Benz С, Е, S и GL-класса в Петербурге для нужд филиала ОАО "Газпром" - Автопредприятие ОАО "Газпром". Максимальная сумма договора не должна превышать 5,2 млн рублей. До конца года машины нужно помыть 12 тыс. раз. Так, получается, что за одну бесконтактную мойку машины монополия готова платить около 433 рублей. Срок оказания услуг — 2014 год.
Мыть автомобили нужно по двум адресам: Московское шоссе, 42/2, и Московский проспект, 166. На втором этаже крупного бизнес-центра по первому адресу уже находятся структуры "Газпрома", управляющие его автопарком в Петербурге. По адресу места парковки автомобилей на Московском проспекте, 156, расположен новый бизнес-центр Electro.
Размещение заказа косвенно подтверждает информацию о переезде части сотрудников "Газпрома", появившуюся в российских СМИ еще в мае. Сообщалось, что в петербургском бизнес-центре Electro разместятся пять департаментов "Газпрома", в том числе добычи газа, газового конденсата, нефти; бухгалтерского учета; налоговой политики; перспективного развития; автоматизации систем управления технологическими процессами. В Electro также планировалось разместить офис председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. В пресс-службе "Газпрома" информацию о переезде не подтверждали.
Бизнес-центр Electro, как сообщается на официальном сайте, это десятиэтажное офисное здание класса А общей площадью 22 тыс.м2, из которых 16 тыс. м 2 — арендуемая площадь. Центр расположен вблизи станции метро "Электросила". Он принадлежит британской финансовой компании HP Real Estate (входит в GHP Group, основные владельцы которой Марк Гарбер и Иэн Хэннэм).
Сейчас "Газпром" строит на берегу Финского залива небоскреб "Лахта Центр". Его планируется сдать только в 2018 году.