"Дальпитерстрой" опроверг информацию о своем банкротстве

Автор фото: Ермохин Сергей

Появившаяся сегодня, 28 июля, информация о том, что компания "Дальпитерстрой" объявила о своем банкротстве, не соответствуют действительности. Об этом dp.ru рассказал представитель компании.

Сегодня, 28 июля, в СМИ была разослана информация о том, что строительная компания "Дальпитерстрой" объявила о своем банкротстве. Однако представитель застройщика заявил, что это неправда. "У нас все хорошо, мы не заявляли о банкротстве. А кто мог разослать эти сообщения, понятия не имею, мало ли конкурентов", — сказали dp.ru в компании.
Сотрудник фирмы также добавил, что с субботы компания не работала, так как весь ее коллектив отправился на корабле отмечать 16-летие предприятия.
При этом в компании пояснили, что это уже не первый раз, когда дольщикам сообщают о банкротстве "Дальпитерстроя". "Однажды нам уже звонили и спрашивали, действительно ли мы банкротимся. Тогда тоже разослали похожую информацию, но кто это делает, даже предположений нет", — добавил представитель застройщика.
Сегодня в СМИ прислали письмо, в котором говорилось, что под давлением кредиторов "Дальпитерстрой" вынужден признать себя банкротом. "Согласно иску о банкротстве, поданному против ООО СК "Дальпитерстрой" в Арбитражный суд со стороны немецкого концерна ThyssenKrupp AG (крупнейшего поставщика черного и нержавеющего металлопроката), компания СК "Дальпитерстрой" была объявлена банкротом. Также на данный момент против нашей компании подано 135 судебных исков на общую сумму свыше 700 млн рублей. Также поданы сотни исков от участников долевого строительства, так как финансовые проблемы заставили нас задержать строительство ряда объектов", — говорится в письме.
В нем также подчеркивается, что, несмотря на банкротство, компания выполнит свои обязательства перед дольщиками. "Ключевым ударом по нашей компании было решение вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна о приостановке выдачи градпланов для старта новых проектов в микрорайоне Шушары и поселке Ленсоветовский под сомнительным предлогом "до решения ситуации с нехваткой социальной инфраструктуры". Фактически это безответственное решение администрации Петербурга уничтожило нашу компанию", — отмечается в ложном сообщении. При этом в конце послания говорится, что "на выборах губернатора весь наш уволенный коллектив будет поддерживать оппозицию в лице Оксаны Генриховны Дмитриевой". Хотя она не будет участвовать в выборах, как уже давно известно.
ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой" была организована в 1998 году. На сегодняшний день компанией построено и введено в эксплуатацию 73 объекта площадью более 531 тыс. м2. Ведется строительство и проектирование 65 объектов площадью около 1,6 млн м2.