Американский боксер Рой Джонс прочитал рэп на фестивале "Новая волна" в Юрмале

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Один из лучших бойцов мира рубежа веков продемонстрировал в Латвии свой музыкальный талант.

45-летний Рой Джонс уже не так крут на ринге, как лет 15 назад, когда он колотил всех подряд в среднем, полутяжелом и даже тяжелом весе, но свою славную карьеру американец все никак не завершит и продолжает выступать в менее рейтинговых боях. Очередной из них состоялся в субботу в Риге: в рамках шоу "Ночь чемпионов" Джонс нокаутировал в пятом раунде британца Кортни Фрая. На следующий день боксер неожиданно вышел на сцену проходящего в латвийской Юрмале фестиваля "Новая волна" и продемонстрировал свой музыкальный талант, исполнив рэп-композицию ''Can't Be Touched''. Стоит отметить, что неподготовленная к подобной музыке публика встретила боксера довольно прохладно.
http://youtu.be/C5tHcqkyHwY
В 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле Рой Джонс стал серебряным призером после того, как его шокирующим образом засудили в финальном поединке против местного боксера Пак Сихуна. После этого американец начал профессиональную карьеру, по ходу которой был чемпионом мира в средней (1993-94), второй средней (1994-96), полутяжелой (1997-2002 и 2003) и тяжелой (2003) весовых категориях. В 1996, 1999 и 2003 годах признавался лучшим боксером мира вне зависимости от категорий. В 2011 году уже явно шедшую на спад карьеру Джонса едва не прервал россиянин Денис Лебедев, отправивший американца в тяжелый нокаут и нанесший уже переставшему сопротивляться сопернику сильнейший удар в голову.
Помимо бокса Рой Джонс известен своей музыкальной и актерской карьерой. С 2001 по 2011 год он выпустил один сольный рэп-альбом и шесть синглов. Также на счету боксера десяток ролей в кино, наиболее известная из которых — Капитан Баллард в фильме "Матрица": Перезагрузка.