Американская сеть фаст-фуда Wendy's уходит из России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Один из крупнейших игроков американского рынка фаст-фуда Wendy's уходит из России из-за смены руководства российского франчайзи. На июль 2014 года в РФ работало 8 ресторанов сети.

Сеть ресторанов быстрого питания Wendy's, третья по величине на рынке фаст-фуда США, уходит с российского рынка. Об этом агентству Bloomberg рассказал представитель компании Боб Бертини.
По его словам, причиной ухода после трех лет работы в России стала смена руководства местного франчайзи. В результате закрываются восемь ресторанов сети. Все они находятся в Москве. Первый ресторан открыли летом 2011 года. Всего за 10 лет планировали построить около 200 ресторанов Wendy's на территории РФ.
Франчайзи Wendy's в России – компания Wenrus, учрежденная структурами группы "Арпиком". Группу основал Михаил Зельман в 2003 году. Позже этот актив вместе с компанией "Единая сеть питания" вошли в группу Food Service Capital Group. "Арпикому" принадлежат 13 стейкхаусов Goodman, три фиш-хауса "Филимонова и Янкель", а также пять пивных ресторанов "Колбасофф".
В 2004 году Зельман продал половину Food Service Capital Group президенту Уральской горно-металлургической компании Искандеру Махмудову. Весной этого года Зельман вышел из бизнеса и полностью передал свою долю структурам Махмудова.
По информации журнала Forbes, годовой оборот российских проектов Food Service Capital Group составляет $200 млн, а зарубежных — $30 млн.