Вице-канцлер ФРГ предложил ввести санкции против российских олигархов

Автор фото: Global Look Press

Вице-канцлер Германии и министр экономики Зигмар Габриэль считает, что санкции Евросоюза должны быть направлены против российских олигархов, так как "на плечах олигархов держится политика России".

Вице-канцлер Германии и министр экономики Зигмар Габриэль предложил ввести санкции против российских олигархов. Он уверен, что ограничительные меры "в первую очередь" должны затронуть олигархов, так как на их плечах "держится политика России". Вице-канцлер заявил в интервью журналу Spiegel, что именно им нужно запретить въезд и их счета заморозить. Он также добавил, что санкции могут ввести уже на следующей неделе. По словам Зигмара Габриэля, эти меры повлияют на российскую экономику, однако в ЕС считают, что это оправдано.
В субботу, 26 июля, Евросоюз обнародовал дополнительный санкционный список, в который вошли 15 россиян и украинцев, а также 18 компаний и организаций. В "черный список" включили директора ФСБ Александра Бортникова, директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, главу Чечни Рамзана Кадырова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, замглавы Совета безопасности Рашида Нургалиева, члена Совета Безопасности Бориса Грызлова, главу 5-го управления ФСБ Сергея Беседу, депутата Госдумы Михаила Дегтярева, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
Кроме этого в Евросоюзе задумались над мерами, которые будут направлены на рынок капитала, оборонную промышленность, товары двойного назначения и экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики.