Минобороны РФ сообщило о подтверждении США присутствия украинских ПВО под Донецком

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Минобороны России заявили, что США косвенно подтвердило присутствие украинских ПВО в Донецкой области в момент, когда произошло крушение малайзийского Boeing 777. Ведомство ссылается на заявление официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

США косвенно подтвердили, что украинские ПВО находились в Донецкой области во время крушения малайзийского пассажирского лайнера Boeing 777. Так считают в Минобороны России, ссылаясь на заявление официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, которое он сделал в субботу, 26 июля, передает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного источника в ведомстве.
В своем сообщении Эрнест утверждал, что украинские ПВО были под Донецком, однако не работали. По словам источника, только спустя полторы недели после авиакатастрофы Америка признала подлинными спутниковые снимки, которые представило российское военное ведомство. Исходя из этих данных, около Донецка стояли четыре ракетных дивизиона украинской армии.
В субботу, 26 июля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что в крушении Boieng виноваты русские и лично президент РФ Владимир Путин. Хотя доказательств вины у американской разведки до сих пор нет.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines упал 17 июля в Донецкой области. Пассажирский самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из находившихся на борту лайнера не выжил. Всего на воздушном судне было 298 человек. Основная версия трагедии — самолет был сбит ракетой. Украинские власти заявляют, что во всем виноваты ополченцы, те в свою очередь обвиняют в катастрофе украинских военных.