Всех отправить под арест

Москва и Киев приступили к взаимным угрозам арестов. Следственный комитет РФ готовится к аресту Авакова и Коломойского, Аваков собирается арестовывать Зюганова и Жириновского. В перспективе сторонам, видимо, придется дойти до заочных арестов всех граждан государства-оппонента.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в отношении лидеров КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского возбуждены уголовные дела за помощь донецким и луганским ополченцам. Если означенные политики появятся в пределах Украины, их ждет арест, предупредил министр. Несколькими днями ранее дела были возбуждены в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева, подозреваемого в финансировании пророссийских вооруженных формирований.
Но и российские правоохранительные органы не сидят сложа руки. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне объявил, что арестованы будут губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и собственно Арсен Аваков. В их отношении также заведены уголовные дела о применении запрещенных методов ведения войны. Причем, в отличие от Авакова, Бастрыкин не собирается ждать, пока подследственные соизволят приехать в Россию. На коллегии СК он дал понять, что в скором времени следователям дадут право задерживать иностранных граждан на территории других государств.
В общем, нас, кажется, ждет интересная дуэль с выкрадыванием важных вражеских фигур, пока, правда, похожая на кидание друг в друга песком в песочнице. Но все-таки пока она выглядит половинчатой. Ведь не одни же Зюганов с Жириновским и Шойгу помогали ДНР и ЛНР. Только одних тех, кто организовывал сбор помощи, можно навскидку перечислить не меньше десятка. Не говоря уже о тех, кто эту помощь, собственно, предоставлял.
Точно так же не одни только Аваков с Коломойским должны отдуваться за всю Украину. Если, допустим, военнослужащие еще могут сослаться на то, что выполняли приказ, то есть как минимум еще и Нацгвардия из добровольцев. И вообще множество людей, причастных к контртеррористической операции. А разве не должны нести ответственность все те сотни тысяч людей, поддерживавших, разжигавших и вдохновлявших? Их роль тоже велика и достойна ареста. Кто-то, между прочим, и воевать ездил.
Практика заочных арестов дает большое поле для деятельности. Арестовать и запретить въезд можно сразу очень большому количеству человек. Чтобы не мучаться с отделением зерен от плевел, МВД Украины следует заочно арестовать вообще всех граждан России. А их коллегам из Москвы, соответственно, всех граждан Украины. Для тех, кто уже на территории чужой страны — фильтрационные лагеря. Не вчера придуманы, способ верный. Чтобы выйти из-под ареста можно было по личному заявлению гражданина, в котором он отрекался бы от Путина или Порошенко. Так предатели, которые заявлений не напишут, будут выявлены сами собой.
Но мир ведь не состоит из граждан России и Украины. В мире есть множество людей, так или иначе поддерживающих или тех, или других. Кто-то, может быть, даже и финансирует кого-то. И с ними тоже нужно что-то делать. И здесь для правоохранительных органов обеих стран открываются планетарного масштаба перспективы.