Суд не дал застройщику Колтушских высот взыскать 224 тыс. рублей с противников стройки

Автор фото: http://www.ksk21.ru/ Колтушская строительная компания

Суд Всеволожска отказал ООО "Сигма" во взыскании 224 тыс. рублей с группы градозащитников. Девелопер, который готов был вложить в возведение ЖК "Олимпийский" 400 млн рублей, требовал взыскать с активистов деньги за то, что они перегородили вход на стройплощадку, разбив палаточный лагерь. На сегодняшний день убытки застройщика оцениваются более чем в 30 млн рублей.

Суд Всеволожска отклонил иск ООО "Сигма" к инициативной группе "Спасем Колтуши!". Девелопер требовал взыскать с активистов 224 тыс. рублей убытков, которые он понес после того, как градозащитники перегородили вход на стройплощадку – они разбили палаточный лагерь у въезда на стройплощадку ЖК "Олимпийский" на Колтушских высотах.
Палаточный лагерь был разбит перед площадкой еще 15 января 2014 года и продержался три дня. После этого сам застройщик, проведя переговоры с властями и активистами, заявил, что готов приостановить строительство, что и сделал 18 января. Тогда же был убран и лагерь. Теперь девелопер требовал взыскать убытки именно за этот трехдневный простой.
"Очевидно, что взысканием "убытков" директор ООО "Сигма" и Колтушской строительной компании господин Леонтенко пытался оказать давление на активистов. Лично у меня это вызывает недоумение – зачем заниматься ерундой, когда никто не мешает строить на отведенных законом землях?", — заявил один из активистов Антон Гордюк.
ООО "Сигма" строит не своими силами, генподрядчиком является "Колтушская строительная компания", которая помимо этого проекта строит в Колтушах еще два объекта — "Павловский" и "Центральный" – все по заказу "Сигмы".
При этом у активистов есть претензии и к ЖК "Павловский". По словам Трушина, против этого объекта выступали местные жители, писали письма властям, но "не довели дело до конца". Только "Центральный" не вызывает никаких споров.
В свою очередь, директор стройкомпании Сергей Леонтенко настаивает, что его компания работает исключительно в рамках закона. "Какое бы решение не принял суд, мы будет его исполнять. Мы действует по закону", — сказал Леонтенко. По его словам, если понадобится и дальше доказывать свою правоту, компания дойдет и до Верховного суда.
"В "Олимпийском" продано 39 квартир. Сейчас стройка приостановлена. Надо понимать, что в России армия обманутых дольщиков еще пополнилась, причем не по нашей вине", — подчеркнул руководитель фирмы-застройщика, добавив, что активисты, не думая о дольщиках, действуют "только ради своих амбиций".
ЖК "Олимпийский" начал возводиться в 2013 году, а первую очередь планировали сдать в 2015-м. Согласно данным застройщика, комплекс представляет собой шесть четырехэтажных домов. В зданиях спроектированы одно-, двух-, трехкомнатные квартиры и квартиры-студии. По словам председателя совета директоров агентства АРИН Андрея Тетыша, объем инвестиций в проект по возведению этого жилого комплекса может доходить до 400 млн рублей. При этом земельный участок под строительство этого объекта оценивается еще примерно в 65 млн рублей. По оценкам экспертов, потери застройщика оцениваются примерно в 30 млн рублей. "Выполнена часть работ на нулевом цикле, что составляет 15-20% от общей себестоимости затрат. Еще 10-15 млн рублей застройщик потеряет на консервации и расконсервации работ. Неважно, использовала ли строительная компания собственные или привлеченные деньги, за почти год простоя будет потеряно не менее 8 млн", — пояснил Тетыш.
Сегодня, 25 июля, городской комитет по строительству опубликовал обновленный список граждан, которые считаются обманутыми дольщиками. В него вошли 155 человек. В реестр попали дольщики II очереди ЖК "Ленсоветовский", ЖК "Лондон Парк" и другие. Всего в России к началу апреля 2014 года насчитывалось 72802 обманутых дольщика и 811 долгостроев.
Протяженность Колтушских высот с севера на юг составляет 12 км: от южной окраины Всеволожска до деревни Манушкино, и с запада на восток — 6 км: от деревни Хирвости до поселка Воейково. Планируется, что на части этой территории появится одноименный заказник, идея создания которого появилась еще в 2012 году. Однако с границами будущего заказника до сих пор не определились.
В середине прошлого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился создать специальную комиссию, которая определит границы. В итоге, эта комиссия предложила позволить собственникам земельных участков, которые получили разрешение на строительство до декабря 2012 года, возводить объекты. Однако позже часть из участков все-таки решено было добавить в заказник, запретив строительство.
Сейчас в Ленобласти насчитывается 46 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В ближайшие года власти планируют организовать еще 114 ООПТ регионального значения. В частности, во Всеволожском районе в создадут 7 ООПТ до 2016 года.