Роспотребнадзор опроверг слухи о запрете продажи бургеров в McDonald's

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российские СМИ сообщили, что Роспотребнадзор через суд пытается запретить компании McDonald's продавать некоторые виды бургеров. В самом ведомстве эти слухи опровергли.

Роспотребнадзор по Новгородской области не планирует запрещать компании McDonald's продавать чизбургеры, чиккенбургеры, филе-о-фиш, молочные коктейли, а также мороженое с ягодными наполнителями. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал глава новгородского отделения Роспотребнадзора Анатолий Росоловский.
По его словам, Роспотребнадзор через суд требует у компании McDonald's размещать на продукции всю информацию о ее содержании. "Люди должны знать, что они едят", — уточнил Росоловский.
"Мы направили требование о защите прав неопределенного круга лиц по месту регистрации юридического лица в Москву, в Тверской суд", — сказал он.
Сегодня, 25 июля, российские СМИ сообщили, что Роспотребнадзор по Новгородской области обратился в Тверской суд Москвы с иском против McDonald's. По словам главного санитарного врача России Анны Поповой,  в двух ресторанах сети в Новгороде обнаружили нарушения, касающиеся качества и безопасности продуктов. Всего были составлены 11 протоколов об административном правонарушении.
По версии Роспотребнадзора, на продукции McDonald's написана неверная информация о содержании жиров, белков, углеводов, а также энергетической ценности продукции. В самом McDonald's заявили, что ничего не знают об иске Роспотребнадзора. В компании также добавили, что расчет пищевой и энергетической ценности продукции производится на основе методик, одобренных Институтом Питания РАМН.
По слухам, сегодня, 25 июля, в ресторанах McDonald's в Петербурге также проходят проверки. В петербургском Роспортебнадзоре dp.ru опровергли эту информацию, заявив, что никаких внеплановых проверок в McDonald's не проводят.