Петербургские власти посоветуются с жителями по поводу создания на Невском пешеходных зон

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Площадь Восстания.

Власти Петербурга спросят жителей домов на Невском проспекте, где планируется организовать пешеходные зоны, не против ли они этого нововведения.

Петербургские власти решили опросить жильцов домов, которые расположены на прилегающих к планируемым пешеходным зонам территориях, не против ли они нововведения, сообщают в администрации Петербурга в пятницу, 25 июля.
Решение опросить жителей было принято во время заседания комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) 24 июля. На нем присутствовали представители общественного движения "Красивый Петербург", архитекторы и эксперты в области градостроительства.
Руководитель "Красивого Петербурга" Красимир Врански представил несколько концепций создания пешеходных зон в центре Петербурга: на Большой Морской улице, участке Невского проспекта от Адмиралтейства до набережной реки Мойки и Мытнинской набережной.
Доработанные с учетом пожеланий экспертов концепции представят в КЭПиСП. Планируется, что пешеходные зоны будут организованы на территориях, перекрытие которых будет менее болезненно для автомобилистов, отмечают в Смольном.
Также эксперты отметили необходимость прописать понятие "пешеходная зона" в законопроект  "О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге".
Как ранее писал dp.ru , пешеходные зоны в историческом центре Петербурга планируется создать летом 2015 года. Предполагается, что некоторые улицы будут закрывать для автомобилей по воскресеньям с 10 утра до 23 вечера. В пешеходных зонах разрешат ездить только велосипедистам и общественному транспорту. Кроме того, к своим домам на машинах разрешать проезжать людям, живущим в границах этих территорий.
В прошлом активисты предлагали сделать пешеходной улицу Рубинштейна, но Смольный не одобрил эту идею.