Петербург отдаст 40% денег на малый и средний бизнес ритуальным компаниям

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Администрация Петербурга в ближайшие шесть лет выделит на поддержку малого и среднего бизнеса в городе 7,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы, 41%, пойдет ритуальным компаниям.

Администрация Петербурга опубликовала программу "развитие предпринимательства и потребительского рынка в Петербурге" на 2015-2020 годы. В ближайшие шесть лет на программу выделят 7,8 млрд рублей из городского бюджета. Большая часть этих денег, 2 млрд рублей, пойдет на развитие малого и среднего предпринимательства, еще 5,8 млрд рублей — на развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания и сферы ритуальных услуг.
При этом 41% всей суммы, 3,2 млрд рублей, будет потрачено на поддержку похоронного бизнеса. Компании, оказывающие банные услуги, получат 1,6 млрд рублей. Еще 813 млн рублей пойдут ГУП "Продовольственный фонд" на покрытие трат на доставку зерна, 467 млн рублей — на содержание бизнес-инкубатора. АНО "Фонд "Управляющая компания делами общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе" получит 218 млн рублей субсидий.
Ожидается, что реализация программы позволит увеличить долю налоговых поступлений от малых и средних компаний в общем объеме налогов с 27,6 до 28,2% к 2020 году. При этом доля предпринимателей, довольных условиями ведения бизнеса в Петербурге, по задумке петербургской администрации, должна вырасти с 36,8% в 2015 году до 41,5% в 2020 году.
В Петербурге, по данным Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти на 1 января 2014 года, действует 368,8 тыс. малых и средних компаний.