МВД Украины вызвал Шойгу, Жириновского, Зюганова и Миронова на допрос

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Украины вызвали на допрос министра обороны РФ Сергея Шойгу, политиков Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и бизнесмена Константина Малафеева. Их подозревают в финансировании ополченцев.

Киев направил уведомление российскому послу на Украине о вызове российских политиков Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, министра обороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малафеева на допрос, а также избрания для них меры пресечения.
"Главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовных процессах в отношении указанных лиц, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 260 УК Украины (Руководство не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, их финансирование, поставка им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или военной техники, а также участие в составе данных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям)", — говорится в сообщении МВД.
В июле МВД Украины завело уголовные дела против российских политиков и министра обороны РФ. Киев считает, что они финансируют ополченцев. Шойгу подозревают в создании боевых групп, которые сейчас воюют на востоке Украины.