На Украине возбудили уголовные дела против Жириновского и Зюганова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МВД Украины завело уголовные дела против лидера ЛДПР Владимир Жириновского и главы КПРФ Геннадия Зюганова. Политиков подозревают в финансировании ополченцев.

Власти Украины возбудили уголовные дела против главы партии ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Украинское МВД подозревает этих политиков в финансировании ополченцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 25 июля.
Против Жириновского и Зюганова открыли дело по ч. 4 ст. 110-2 УК Украины ("финансирование действий, направленных на изменение границ Украины, приведших к тяжким последствиям"). По этой статье российским политикам грозит лишение свободы сроком до 10 лет.
На этой неделе украинское МВД завело уголовные дела на министра обороны России Сергея Шойгу. Его подозревают в создании военных группировок, которые сейчас сражаются на востоке Украины с силовиками.
В российской Государственной думе дело против Шойгу назвали местью за объявление Москвой в международный розыск главы МВД Украины Арсена Авакова и миллиардера Игоря Коломойского.