МИД России посоветовал россиянам не ездить на Мальдивы

Автор фото: REUTERS

МИД России призвал россиян воздержаться от поездок на Мальдивские острова, если "есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии".

МИД России опубликовал официальное заявление, в котором предложил россиянам воздержаться от поездок на Мальдивские острова. "Настоятельно рекомендуем российским гражданам воздерживаться от посещения Мальдивской Республики, если есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии", — говорится в сообщении министерства.
Эти рекомендации, по словам представителей МИД, связаны с "похищением" Романа Селезнева в Мали. Ведомство настаивает, что при его задержании были нарушены "основополагающие международно-правовые акты в области прав человека и Венской конвенции о консульских сношениях".
"Заявление мальдивской стороны о том, что местная полиция действует в соответствии со стандартной практикой, означает, что подобного рода внеправовые аресты и высылки происходят на Мальдивах систематически, и случай с Р.В. Селезневым является не досадной ошибкой, а осознанной реализацией санкционированной государством политики", — подчеркивают в МИДе.
В начале июля на Мальдивах был задержан сын депутата Валерия Селезнева – Роман. После этого его депортировали в США. Власти этой страны подозревают младшего Селезнева в краже и продаже персональных данных о кредитных картах американцев с октября 2009 по февраль 2011 года. МИД РФ расценил арест молодого человека как недружественный шаг Вашингтона.