Лидера петербургского "Яблока" сняли с выборов

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич получил отказ в регистрации на муниципальных выборах, сообщает пресс-служба партии. Причем сразу в двух округах, в которых был выдвинут кандидатом, в "Дачном" и "Красненькой речке".

Избирком "Красненькой речки" отказал в регистрации на основании отсутствия первого финансового отчета. По словам Палевича, он не смог сдать документ из-за "искусственной очереди" из провокаторов, которая сначала блокировала двери комиссии, а затем встречала "яблочников" в отделении Сбербанка.
В "Дачном" же избирком заявил, что не получил от кандидата копию финансового отчета в электронном виде, хотя, заверяет Палевич, она была своевременно передана в комиссию. Вместе с ним отказ в регистрации здесь получили семь из девяти кандидатов от "Яблока".
При этом в МО "Дачное" Андрей Палевич избирался депутатом три созыва подряд. Он участвовал в борьбе с реновацией кварталов, и считает, что это связано. "Когда кандидатов уголовными методами оттесняют от дверей избиркома, это жителей оттесняют от контроля над властью, бюджетом, жульнической "реновацией" хрущевок", — говорит "яблочник".