Купальщики сломали фонтан на Московской площади в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

Фонтан на Московской площади в Петербурге сломался. Купальщики повредили его оборудование, в том числе сломали светильники и вырвали электрокабели.

Фонтан на Московской площади выключен на неопределенный срок из-за того, что его сломали купальщики, сообщают в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в пятницу, 25 июля.
"В результате "водных процедур" электрокабели были вырваны из энергоприемников, сломано 13 светильников, в том числе разбито 15 стекол, разгерметизировано 14 фонтанных клапанов, часть оборудования утрачена", — говорится в сообщении предприятия.
Специалисты слили воду из чаш фонтана. Чаши промыли, теперь предстоит отремонтировать оборудование. Сейчас большие чаши фонтанного комплекса не работают.
В "Водоканале" предупреждают, что купание в фонтанах может навредить здоровью. Во-первых, в фонтаны поступает водопроводная вода, которая не меняется несколько недель. В ней может скапливаться грязь и бактерии. Во-вторых, фонтаны нередко используют для бытовых нужд бездомные. Кроме того, купание в фонтанах негигиенично и травмоопасно, поскольку в их чашах размещены различные насадки и светильники, отмечают в "Водоканале".
Фонтан на Московской площади сломался незадолго до дней ВМФ и ВДВ, когда моряки и десантники традиционно купаются в фонтанах. В прошлом году фонтанный комплекс на Московской площади и фонтан в Александровском саду несколько раз приходилось отключать из-за слишком активного поведения празднующих.