Каждый четвертый россиянин в отпуске скучает по работе

Автор фото: globallookpress

Чаще других во время отпуска о работе думают учителя и врачи. И не просто думают, а скучают. А вот менеджеры по рекламе легко переключаются и полностью погружаются в отдых.

В зависимости от профессии от четверти до трети (в среднем — 28%) россиян во время отпуска скучают по работе. 44% учителей, 41% медсестер и 39% врачей признались, что во время отпуска их терзает ностальгия по работе. Думает о работе во время отпуска и каждый третий бухгалтер, охранник и прораб (по 33%), а также психолог, журналист, кладовщик и водитель (по 32%). То ли омрачают, то ли скрашивают себе отпуск мыслями о работе 31% переводчиков, 30% разного рода руководителей, по 29% продавцов-консультантов, региональных представителей и системных администраторов, сообщает портал Superjob.
Зато почти три четверти (72%) менеджеров по рекламе в отпуске не считают нужным забивать себе голову служебными проблемами. Так же настроены 70% экономистов, по 69% менеджеров по логистике и аналитиков. Похожей позиции придерживаются 68% HR-менеджеров и примерно две трети менеджеров по работе с клиентами (65%), инженеров и сметчиков (по 64%), секретарей и менеджеров по продажам (по 63%). Не слишком-то торопятся вернуться к служебным обязанностям 60% бухгалтеров, даже при том, что истинным трудоголиком среди представителей этой профессии можно считать каждого третьего (33%).
Однако, часть респондентов не смогла точно сказать, скучает ли по работе во время отпуска или нет. Чаще других наш вопрос ставил в тупик охранников (затруднились ответить 22%), архитекторов (21%), водителей (18%), дизайнеров (17%), программистов и кладовщиков (по 16%). Судя по комментариям, все зависит не только от рода занятий: если человек буквально горит на работе и считает ее своим призванием, даже в отпуске с любимым делом он разлучиться не готов, а другие бы рады забыть о служебных вопросах, но не получается.
Есть и такие, кто в отпуске не только скучают по работе, но и работают: просматривают рабочую почту, отвечают на звонки от коллег и т.п. Причем 38% россиян, по собственным словам, делают это часто, еще 39% — иногда. Каждый девятый (11%) такой необходимости не имеет, а каждый двадцатый (5%) принципиально не работает во время отпуска. 7% либо затруднились ответить, либо в отпуске еще не побывали. Женщины несколько чаще мужчин могут полностью отрешиться от рабочих проблем (13% и 5% соответственно), но в целом служебное рвение от пола респондентов почти не зависит.