Финские таможенники перехватили партию вьетнамского оружия для Украины

Автор фото: tulli.fi

Финская таможня задержала крупную партию оружия, которую пытались доставить из Вьетнама на Украину по воздуху. Партию перехватили еще в прошлом месяце, но до сих пор это скрывали из-за ситуации на Украине.

Финские пограничники перехватили в аэропорту Хельсинки крупную партию оружия, прибывшую из Вьетнама через Гонконг. Партия направлялась на Украину, сообщает пресс-служба Финской таможни.
В партию входили головки самонаведения для управляемых ракет, предназначенных для обороны.
Таможенники досмотрели груз 27 июня совместно с полицией и представителями финских сил обороны. Впоследствии 18 июля груз прошел дополнительный таможенный досмотр. Разрешения на транзит оружия не было. Финская таможня расследует дело о незаконном вывозе военной техники. Подобное преступление наказывается заключением на срок до четырех лет. Однако информацию об отправителе и получателе техники таможенники не раскрывают.
"У нас есть сведения о том, кто может быть получателем и отправителем груза. Однако мы не знаем наверняка, действительна ли эта информация", — сказали Helsingin Sanomat в пресс-службе таможни.
Груз арестован. Ожидается, что следствие по делу продлится не менее полугода. На Украину отправлены официальные запросы об оказании правовой помощи.