"Выходной Петербург". Черный список

Автор фото: globallookpress

 Журналист Игорь Шнуренко - о том, что общего между Иосифом Кобзоном, певицей Валерией и актером Шоном Коннери.

Кобзон , Газманов, Валерия — сепаратисты. Они высказывались против единой и неделимой Украины, так что против них власти Латвии объявили персональные санкции. Юморист Михаил Задорнов тоже близок к тому, чтобы пополнить черный список. Его пока спасает только то, что он родился в Юрмале. Санкции по отношению к артистам объявлены пока только Латвией, но сегодняшняя Европа одурела настолько, что могут найтись и другие страны со своими черными списками. Хотя кого из больших имен ни копни — обнаружится, что он сепаратист.
Взять Шона Коннери, знаменитого агента 007. Недавно он заявил: "Независимость Шотландии — слишком хорошая возможность, чтобы ее упустить… Попросту говоря — нет более творческого акта, чем сотворение новой нации". Сепаратист? Сепаратист. Есть сепаратист еще более известный — Джон Леннон. Тоже по меркам единой и неделимой Европы известный террорист. Он поддерживал деньгами Ирландскую республиканскую армию и был открытым противником Лондона в борьбе с ирландскими повстанцами. И не только деньгами поддерживал. Но после кровавого побоища, устроенного английской армией в 1972 году, когда погибли 13 мирных жителей, Леннон написал песню Sunday Bloody Sunday. "Вы утверждаете, что вы большинство, но, знаете, на самом деле вы меньшинство на этом прекрасном изумрудном острове", — пел Леннон. Он имел в виду, что сторонники единой и неделимой Великобритании составляют большинство в Ольстере, а ирландцы–католики — меньшинство, но рядом, через границу, находится независимая Ирландская Республика, куда и стремится это меньшинство. Правда, знакомая ситуация?
Есть еще один сепаратист — Пол Маккартни, который записал песню на ту же тему "Верните Ирландию ирландцам". Еще один террорист, Боно, исполнил с группой U2 песню про то же Кровавое воскресенье в Дерри. Такая песня могла быть написана сегодня про Донецк или Луганск.