ЦБ решил повысить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 8%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку с 7,5% до 8%.

Центральный Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,5% — с 7,5% до 8%.
"Замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось. При этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике". – говорится в сообщении регулятора.
В нем также отмечается, что принятое решение направлено на замедление роста потребительских цен до 4,0% в среднесрочной перспективе. "В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки", — добавили в ЦБ.
Вот как Центробанк прокомментировал свое решение:
"В сценарии отсутствия негативных шоков годовая инфляция во втором полугодии 2014 года снизится. Этому будет способствовать исчерпание влияния на потребительские цены ослабления рубля, произошедшего в январе-марте 2014 года, меньший масштаб индексации регулируемых цен и тарифов, ожидаемый хороший урожай, а также низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня. При этом возросла вероятность возникновения негативных тенденций, которые могут привести к ускорению инфляции. К ним относятся усиление геополитической напряженности, изменение денежно-кредитной политики центральных банков других стран и их возможное влияние на динамику курса национальной валюты, обсуждаемые изменения в налоговой и тарифной политике. В этих условиях принятое решение создаст предпосылки для снижения годового темпа прироста потребительских цен до 6,0-6,5% к концу 2014 года и до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки".
Интересно, что большинство аналитиков до заседания ЦБ сходились во мнении, что сегодня вряд ли ставка будет повышена. Сегодняшнее решение регулятора стало неожиданностью для рынка. "Повышение ключевой ставки до 8% стало довольно неожиданным решением. Это свидетельствует, что инфляционные риски сегодня для регулятора являются наиболее значимыми, — говорит Андрей Зайцев, заместитель директора инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка. — Также это означает, что цикл понижения ключевой ставки, который в среднесрочной перспективе ожидали участники рынка, может начаться позже, чем это предполагалось".
Кроме того, теперь России стало сложнее брать кредиты в иностранных банках под более низкий процент. Это связано с санкциями, которые вводят США, Евросоюз и Канада. Последняя сегодня, 25 июля, ввела новые санкции против десяти российских компаний и банков.
При этом эксперты отмечают, что сегодняшнее решение Банка России оказалось полной неожиданностью для участников валютного рынка. "Видимо, российский регулятор решил предотвратить возможную атаку на российскую валюту в случае введения новых санкций к РФ со стороны ЕС. Сам же регулятор объясняет свое решение ужесточить денежно-кредитную политику ростом инфляционных ожиданий в стране", — предположил аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин.
По его словам, повышение ключевой ставки в ближайшее время приведет к сопоставимому росту ставок по кредитам и депозитам со стороны российских коммерческих банков. "Вероятно, просрочки платежей по ранее взятым рублевым кредитам со стороны физических и юридических лиц увеличатся на фоне возникших сложностей с перекредитованием", — добавил Кочергин.
Он также подчеркнул, что есть вероятность того, что компании потребительского сектора России (Дикси, Пятерочка, X5 Retail Group) в ближайшие месяцы начнут терять прибыль на фоне снижения потребительских расходов населения, которые ранее стимулировалась с помощью кредитов. "По паре USD/RUB, при неухудшении внешних факторов, рост процентного дифференциала в пользу российской валюты может привести к тестированию ею отметки 34,60 на следующей неделе", — резюмировал специалист.
В свою очередь, старший аналитик компания Альпари Анна Бодрова отметила, что для банков займы у Центробанка станут немного дороже, но вряд ли это заметно скажется на обычных потребительских ставках.