Банкир Гительсон не признался в хищении 1,9 млрд рублей из бюджета Ленобласти

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Банкир Александр Гительсон не признал свою вину в хищении 1,88 млрд рублей из бюджета Ленинградской области.

В пятницу, 25 июля, Василеостровский суд Петербурга начал слушание уголовного дела экс-председателя совета директоров банков Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК) и Инкасбанка Александра Гительсона. Его обвиняют в мошенничестве с деньгами областного бюджета на сумму 1,88 млрд рублей. Об этом сообщает "РАПСИ" в пятницу, 25 июля.
В 2007 году комитет финансов Ленинградской области положил в Инкасбанк почти 2 млрд рублей. По версии прокуратуры, Гительсон вместе с председателем правления Инкасбанка Татьяной Лебедевой оформили фиктивные денежные обязательства Инкасбанка перед банком ВЕФК, которые Инкасбанк погасил деньгами Ленобласти. После этого Гительсон якобы сымитировал поступление на свои счета 5 млрд рублей из сербского банка Баня Лука и потребовал у главного бухгалтера Инкасбанка выдать ему 2,5 млрд рублей из хранилища ВЕФКа. В результате ущерб бюджету Ленобласти составил 1,9 млрд рублей.
Гительсон, в свою очередь, вину в мошенничестве не признал. Он отметил, что несмотря на проблемы его банков, воровать деньги у государства не собирался. Более того, он пытался возместить бюджету Ленобласти миллиарды, но не успел.
По словам адвоката Гительсона Владимира Захарова, уголовное дело завели 14 апреля 2009 года, то есть еще до события предполагаемого преступления. Он уточнил, что договор реструктуризации долга между Инкасбанком и Ленобластью действовал до конца мая 2009 года. "Денежные средства не возвращены именно благодаря следствию", — уточнил он.
В тот момент, когда следствие должно было предъявить Гительсону обвинение по этому делу, он уехал из России. Таким образом, Гительсон нарушил подписку о невыезде, которую он дал по делу о хищении в 2008 году почти 1 млрд рублей со счета Пенсионного фонда Свердловской области в банке ВЕФК-Урал. В декабре 2013 года Гительсона экстрадировали из Австрии.