В Евросоюзе одобрили ввод санкций против российских граждан и компаний

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Послы стран Евросоюза одобрили расширение санкционного списка для российских граждан и компаний. Имена людей не называют, но, скорее всего, в список попадут глава Чечни Рамзан Кадыров и директор ФСБ Александр Бортников.

Комитет постоянных представителей 28 стран ЕС одобрил на заседании в Брюсселе предложения Еврокомиссии и внешнеполитической службы Евросоюза по введению санкций против 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Имена людей и названия компаний не сообщают. По информации агентства Bloomberg, в список, скорее всего, попадут глава Чечни Рамзан Кадыров, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, а также секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
Сегодня, 24 июля, совет послов стран Евросоюза обсуждает новые санкции против России. Речь идет об ограничениях в экономике и оборонной промышленности, а также о расширении "черного списка" юридических и физических лиц, у которых заморозят активы в странах Евросоюза.
На прошлой неделе власти США ввели новые экономические санкции против России из-за войны на Украине. Под санкции попали компания "Роснефть", производитель газа "Новатэк", Феодосийская нефтяная компания, а также два финансовых института: "Газпромбанк" и "Внешэкономбанк".
Накануне, 23 июля, на Украине создали комитет по введению санкции против России. Новое ведомство должно составить список россиян и российских компаний, против которых введут санкции.