Украинские коммунисты угодили в опалу

Украинские власти решили наконец расправиться с Компартией Украины. Фракцию коммунистов в Верховной раде распустили по сути силовым решением, в суде слушается дело о запрете КПУ. Запрет коммунистических партий был одним из первых шагов новых властей во всех странах бывшего соцлагеря.

Председатель украинской Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины. Ради этого пришлось обновить регламент Рады и дать спикеру право единолично распускать фракции, если их численность падает ниже численности самой мелкой фракции, созданной после выборов. Как только поправки вступили в силу, Турчинов ими воспользовался и объявил об "историческом событии". "Я надеюсь, что больше никогда коммунистических фракций в украинском парламенте не будет!" — торжествовал он.
В состав фракции КПУ входило 33 депутата, сейчас 23. Это самая малочисленная фракция, но событие и правда историческое. В 1990-х годах компартия переживала куда лучшие времена, занимая первое место по итогам выборов первых двух созывов Рады, но в последние годы популярность стала падать. "Этим решением растоптана воля граждан, а это более 13 процентов граждан Украины, которые проголосовали в поддержку Компартии Украины на выборах. Это три миллиона граждан Украины", — негодует лидер КПУ Петр Симоненко.
Коммунисты запустили кампанию в свою поддержку: левые партии и движения разных стран принялись высказывать обеспокоенность или возмущение, а российские коллеги Симоненко из КПРФ пообещали начать широкое международное движение протеста, начав с митингов у посольства Украины в Москве. Геннадий Зюганов обратился к лидерам Германии, Италии и Франции с просьбой выступить против запрета КПУ.
Официальный Киев несмотря ни на что не намерен ограничиваться разгоном фракции. Окружной административный суд Киева приступил к рассмотрению дела по иску министерства юстиции о запрете деятельности КПУ. Власти считают, что коммунисты помогали борцам за отделение Донбасса от Украины. Президент Петр Порошенко в мае направил в минюст письмо с подробным изложением претензий: ссылаясь на данные СБУ, он утверждает, что лидеры КПУ проводят действия во вред государственным интересам Украины. Он перечисляет случаи, когда активисты КПУ проводили антиукраинские митинги в Славянске и окрестностях, сооружали баррикады, возглавляли отряды ополченцев, грабили магазины с оружием. По мнению президента, все это вошло в противоречие с Конституцией Украины и законом о политических партиях, запрещающим деятельность партий, программы которых направлены на нарушение суверенитета страны и незаконный захват власти. По данным минюста, есть также данные о причастности деятелей КПУ к финансированию сепаратистов.
КПУ всегда имела сильные позиции на востоке Украины, сначала как самостоятельная сила (Петр Симоненко в 1999 году едва не выиграл президентские выборы за счет голосов Донбасса), а затем в качестве сателлита "Партии регионов" и участника правящей коалиции. "ПР" и ряд мелких пророссийских партий некоторые депутаты сейчас тоже требуют запретить, не исключено, что до этого дойдет. Тогда восток Украины совсем лишится "своих" политических сил.
В ответ компартия Украины заявила, что будет работать дальше в качестве "цельной политической группы" в Раде и написали заявление в Конституционный суд с обжалованием решения о роспуске фракции. Один раз компартию уже запрещали, в 1991 году, но в 1993 году она была восстановлена.
Запрет компартий повсеместно был одним из первых шагов демократических властей государств бывшего соцлагеря после распада СССР. Еще в 1991 году были запрещены компартии Литвы, Латвии и Эстонии. Компартию Чехии в 1993 году признали криминальной организацией. Закрыли и компартию Узбекистана в 1994 году. В некоторых странах, как в Венгрии или Польше, правящие партии назывались не коммунистическими, а рабочими, но и они самораспускались и трансформировались в социалистические партии. Кроме того, во многих странах запрещают и коммунистическую символику наряду с нацистской: запреты или ограничения действуют в странах Прибалтики, Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Грузии, Молдавии. В России Борис Ельцин в августе 1991 года, приостановил, а затем и запретил  деятельность КПСС, объявив действия коммунистов "антиконституционными". Имущество, находившееся в распоряжении КПСС, передавалось государству. Через год Конституционный суд признал полный запрет незаконным, после чего коммунисты  создали КПРФ.
Что касается Украины, то во многих регионах запада и центра страны советская символика была запрещена региональными законами. И одним из первых шагов участников Майдана было разрушение памятников Ленину в городах Украины. Кстати, именно с попытки сноса памятника начались волнения в Харькове, распространившиеся затем на Донбасс.
Для Киева запрет КПУ имеет символическое значение как демонстрация "выхода из соцлагеря", то есть из-под влияния Москвы. Но по сути власти стремятся скорее не к запрету коммунистической идеологии, а к уничтожению сил, способных стать обособленными "партиями Востока". До этого года политический процесс на Украине сильно осложнялся именно этим делением на две половины.