Прокуратура подозревает бывшую "дочку" "Мечела" в хищении 225 млн рублей "Новатэка"

Автор фото: Вдовин Сергей

Прокуратура Златоуста (Челябинская область) возбудила уголовное дело против "ЗМЗ-Энерго", который еще недавно входил в энергетический дивизион "Мечела" "Мечел-Энерго". По версии прокуроров, дочка "Мечела" пыталась похитить у "Новатэка" 225 млн рублей.

Прокуратура Златоуста (Челябинская область) после проверки возбудила уголовное дело против ООО "Златоустовский металлургический завод-Энерго" ("ЗМЗ-Энерго"), который до недавних пор входил в энергетический дивизион "Мечела" "Мечел-Энерго".
По версии следствия, "ЗМЗ-Энерго" и "Новатэк" в январе 2014 года заключили договор на поставку и транспортировку газа, согласно которому "ЗМЗ-Энерго" получало природный газ, а потом доставляло его потребителям. От последних компания получала деньги, но не перечисляла их поставщику.
В итоге, по данным прокуратуры, ущерб "Новатэка" составил 225 млн рублей. Дело возбуждено по статье "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере". Директором ООО "ЗМЗ-Энерго" является Алексей Чернышов.
Пресс-служба "Мечела" заявила, что "ЗМЗ-Энерго" больше не входит в компанию, сославшись на сообщение от 20 декабря 2013 года. В нем говорилось, что новым собственником компании стало ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭЗ). Это предприятие с недавних пор контролируется структурам, близким к металлургическому заводу "Красный октябрь" (Волгоград), который, в свою очередь, управляется на 100% государственным "Уралвагонзаводом".
Телефоны "ЗМЗ-Энерго", указанные в учредительных документах, в четверг около 16:00 мск не отвечали, а доступные по телефону представители ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» не смогли прокомментировать происходящее. В пресс-службе "Красного Октября" подтвердили, что ЗЭЗ является партнером их завода, однако, кто кому принадлежит, рассказать отказались, и не стали комментировать претензии прокуратуры.
"Мечел" – российская горнодобывающая и металлургическая компания. В последнее время испытывает серьезный кризис: с 2011 года стоимость акций компании снизилась с 900 рублей до 40 рублей. Ее общий долг перед кредитными организациями на апрель 2014 года составил около 301 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк (80,5 млрд рублей), Сбербанк (45,5 млрд рублей) и ВТБ (63 млрд рублей).