Продажи жилья в Петербурге выросли почти на 50%

Автор фото: Волков Павел

С начала года в Петербурге было продано 2,41 млн м2 жилья, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным исследования консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", продажи жилья в первом полугодии 2014 года значительно превысили результаты за аналогичный период 2013 года. Так, за первые шесть месяцев в городе и пригородной зоне Ленобласти было продано 2,41 млн м2 жилья. Это на 43% больше, чем за январь-июнь прошлого года. При этом аналитики прогнозируют небольшой спад сделок с недвижимостью во втором полугодии.
"Ситуация вполне объяснима стабилизацией экономической обстановки, спровоцировавшей повышенный спрос в начале этого года, исчерпанием текущих накоплений населения, за счет которых во многом обеспечивался высокий уровень продаж, и сезонностью", — считает директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.
По ее словам, на рынке жилья массового спроса сложилась ситуация явного перепроизводства. Застройщики регулярно выводят в продажу как новые жилые проекты, так и следующие очереди в строящихся комплексах. "Объем предложения регулярно пополняется и достиг своего пикового значения. При этом спрос третий месяц подряд демонстрирует явный спад и существенно отстает от предложения", — уточнила Немченко. Она также подчеркнула, что в сложившихся условиях важную роль помимо стоимости начинают играть качество проектов, темпы строительства, их инфраструктурное наполнение, проработка концепции, планировочных решений и локация.
"Пригородные территории в Ленобласти продолжают набирать популярность. Сегодня в общем объеме спроса на эту зону приходится уже 34%, тогда как еще недавно доля равнялась 30%. А 66% квартир в первом полугодии граждане приобрели в пределах Петербурга", — пояснила руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.
По данным NAI Becar, с начала года в продажу вышло 10 жилых комплексов: "Шуваловский" от ЛСР,"Новоорловский" от ЮИТ,"Тайм" от "Северного города","Охтинская дуга" от Запстрой, "Новые горизонты" и "Золотое Время" от ЦДС, "Дом на Заречной" от Норманн, "Зималето" и "Дом на Кирочной" от СетлСити, а также "Новое Сертолово" от КВС.  
Что же касается цен на жилье в новостройках, то они продолжают расти. За последние полгода рост составил около 4%. "Совокупный объем спроса за 2014 год превысит уровень в 4 млн м2. Прирост спроса может составить порядка 10% по отношению к показателю 2013 года при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации в стране", — добавила Трошева.