Оксана Дмитриева попросила Путина защитить поддержавших ее муниципалов

Автор фото: Коньков Сергей
Оксана Дмитриева, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе V созыва, председатель Совета регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Санкт-Петербурге.

Депутат Госдумы, бывший кандидат в губернаторы Петербурга Оксана Дмитриева попросила президента России Владимира Путина защитить муниципалов, поддержавших ее выдвижение.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева написала запросы президенту РФ Владимиру Путину и полпреду в СЗФО Владимиру Булавину с просьбой защитить муниципальных депутатов, поддержавших ее выдвижение на пост губернатора Петербурга.
Оксана Дмитриева сообщила президенту, что во время муниципальных выборов на депутатов оказывалось "беспрецедентное давление".
"Их шантажировали, угрожали увольнениями и проблемами в бизнесе", – написала Дмитриева. В связи с этим она направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке.
По словам Дмитриевой, после сдачи подписей в избирательную комиссию она узнала об "угрозах политического преследования" поддержавших ее людей.
"Уже сейчас депутатам отказывают в регистрации кандидатами в проходящих в Санкт-Петербурге муниципальных выборах, а депутатам-бюджетникам грозят увольнением", — заявила Дмитриева.
Она попросила президента и полпреда защитить муниципалов и исключить возможность административного давления на них.
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева не смогла сдать в городскую избирательную комиссию необходимые для регистрации кандидатом в губернаторы 156 подписей муниципальных депутатов. Она собрала всего 111 подписей. При этом Дмитриева заявила, что эсеры не передали в избирком четыре подписи из-за опасения муниципалов, что на них будет оказано давление со стороны власти.
По словам Дмитриевой, кампания Георгия Полтавченко направлена на то, чтобы помешать оппозиционным кандидатам регистрироваться.