МВФ снизил прогноз роста ВВП России в 2014 году с 1,3% до 0,2%

Автор фото: globallookpress

Международный валютный фонд снизил прогноз роста российского ВВП в этом году с 1,3 до 0,2%. Среди причин, повлиявших на пересмотр прогноза, специалисты фонда назвали ситуацию на Украине и снижение инвестиционной активности в России.

Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП России с 1,3% до 0,2%. Об этом говорится в докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики.
Прогноз по росту экономики России на следующий год также снижен. Если в апреле эксперты фонда ожидали рост ВВП РФ на уровне 2,3%, то сейчас прогноз на 2015 год составляет 1%. В докладе МВФ отмечается, что по итогам 1-го квартала 2014 года инвестиционная активность в России снизилась из-за ситуации на Украине. По оценкам фонда, активность в РФ будет снижаться из-за геополитической напряженности.
Министерство экономического развития, в свою очередь, прогнозирует рост ВВП России в этом году в пределах 0,5%. Глава ведомства Алексей Улюкаев не исключил, что рост может составить 1%.
Накануне, 23 июля, МВФ снизил прогноз роста ВВП Соединенных Штатов в 2014 году с 2% до 1,7%. Среди основных факторов, повлиявших на пересмотр прогноза, специалисты фонда назвали рост цен на нефть, повышение учетных ставок ФРС и замедление роста на формирующихся рынках.