Командир батальона "Восток" настаивает, что ему приписали слова о наличии "Бука" у ополченцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Командир батальона "Восток" Донецкой народной республики Александр Ходаковский настаивает, что агентство Reuters приписало ему слова о наличии "Бука", которым мог быть сбит малайзийский Boeing, у ополченцев.

Агентство Reuters 23 июля распространило интервью с лидером донецкого батальона "Восток" Александром Ходаковским. В нем Ходаковский признал, что на момент трагедии с Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines у ополченцев была ракетная система "Бук", и власти Украины знали об этом. По данным агентства, он также сказал, что украинские силовики вынудили ополченцев использовать "Бук" против самолета с мирными гражданами, обстреляв с воздуха их наземные позиции.
Сам Александр Ходаковский утверждает, что его слова в интервью исказили, сообщает 24 июля пресс-служба батальона "Восток". По словам Ходаковского, в беседе с журналистом он обсуждал возможные причины падения самолета. Однако на вопрос, был ли у ополченцев "Бук", отвечал однозначно: "Мы не информированы в этом вопросе". Ходаковский говорит, что ополченцы записали на видеокамеру запись разговора с агентством и могут ее предоставить для доказательства своей правоты.
Reuters опровергать изложенную в интервью информацию не спешит. "Мы придерживаемся изложенной нами версии", — заявил РИА Новости представитель агентства по корпоративным вопросам Дэвид Крандуэлл.
Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший по маршруту  Амстердам — Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов. Киевские власти заявили, что самолет подбили ополченцы. Те, в свою очередь, утверждают, что не располагают оружием, способным сбивать цели высоте полета Boeing-777.
Александр —Ходаковский  бывший командир спецподразделения "Альфа" Управления СБУ Донецкой области. Он выступал на Майдане на стороне украинских властей, а позже перешел на сторону ополченцев. Сформировал батальон "Восток" ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Был министром безопасности ДНР, но оставил пост за день до крушения Boeing-777.