Кержаков судится за сына

Автор фото: Личный архив Екатерины Сафроновой

Новый громкий семейный скандал у футболистов "Зенита". Вслед за Андреем Аршавиным со своей гражданской женой судится Александр Кержаков. Кержаков уже добился того, что его сын будет жить с ним, а не с матерью, а теперь хочет ограничить ее родительские права.

Сегодня, 23 июля 2014, состоялось заседание Калининского районного суда Петербурга, на котором представители футболиста Александра Кержакова выступили против его бывшей гражданской жены Екатерины Сафроновой. Александр Кержаков просит ограничить родительские права Екатерины Сафроновой в отношении их общего ребенка, годовалого Игоря Кержакова. По требованию истца суд принял решение закрыть заседание, поэтому корреспондент ДП не смог присутствовать в зале суда.
Представители Александра Кержакова настаивали на том, чтобы dp.ru задержал публикацию известных редакции деталей этой истории до сегодняшнего суда, пообещав взамен подробно изложить свою позицию. Однако после заседания адвокаты, сославшись на закрытость дела, предложили перенести общение на потом. Мы все еще ждем, когда такая беседа состоится, и в любое время готовы предоставить возможность Александру Кержакову изложить свою точку зрения.
Пока же эта история известна нам в основном со слов Екатерины Сафроновой и ее адвокатов, а точка зрения Александра Кержакова в общих чертах понятна из документов, которые предоставлены его оппонентами.
Согласно семейному кодексу РФ, «Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав». При этом, если родитель, права которого были ограничены, не изменит своего опасного для ребенка поведения, органы опеки обязаны через 6 месяцев (или раньше) предъявить иск о лишении родительских прав.
В распоряжении ДП оказался как текст искового заявления Александра Кержакова, так и текст встречного иска — Екатерины Сафроновой к Кержакову. Поскольку сегодня в 14:00 суд закрыл заседание по требованию истца, публиковать данные этого иска редакция уже не может. Однако суть исков и мотивировки уже были изложены в предыдущей статье, где доступны до сих пор.
Стороны уже встречались в суде 22 мая 2014 года, и тогда было принято решение о проживании ребенка с отцом. Майский суд не определили порядка встреч Екатерины Сафроновой с сыном, и сейчас, хотя, в принципе, это не запрещено, она, по собственным словам, не может увидеть его. Сегодня, 23 июля, Калининский суд не принял встречный иск. А рассмотрение иска Кержакова отложил.
Редакция dp.ru получила разрешение самой Екатерины Сафроновой на публикацию ее версии этой истории, а также фотографий из ее личного фотоархива. Из этиических соображений наши фоторедакторы размыли на снимках лица детей.
Адвокат Александра Кержакова Игорь Запольский отказался подробно комментировать ситуацию до окончания судебного разбирательства, ссылаясь на решение суда. Андрей Харитонов по окончании заседания заявил журналистам, что завтра же требования матери о встрече с ребенком будут поданы в суд отдельным иском.
Екатерина Сафронова рассказала ДП, что она познакомилась с Александром Кержаковым в октябре 2010 года, когда они оба еще были в браке. Через 3 месяца Екатерина развелась со своим мужем, хоккеистом Кириллом Сафроновым, а еще через 3 месяца они с Александром уже жили вместе. Кержаков развелся с женой Марией позднее. 30 апреля 2013 года у Александра и Екатерины родился сын Игорь. По словам Екатерины, в декабре 2013 года они планировали сыграть свадьбу. Но осенью обстановка в семье стала напряженной, и Александр начал настаивать, чтобы Екатерина легла в клинику. Почему именно это произошло, версии разнятся. По данным адвокатов Александра Кержакова, у Екатерины были проблемы с наркотической зависимостью, а сама она уверяет, что соглашалась на госпитализацию по настоянию гражданского мужа, мол ей требовалась психологическая помощь.
«После того, как я выписалась из ВМА, Саша поставил условие, что я должна полежать в ГНБ (городская наркологическая больница) для того, чтобы пройти комплексное психологическое лечение. И после того, как я вышла из клиники, часть моих вещей он перевез в квартиру, из которой я должна была выехать в течение месяца. При этом, в загородном доме в поселке Минсары, где мы жили, остались вещи моей старшей дочери (от первого брака, семилетняя Софья Сафронова), мои личные вещи, обувь, часы, ювелирные изделия, компьютер, фотоаппарат, планшет дочки…» Также, по словам Екатерины, пока она лежала в больнице, были уволены водитель и помощница по хозяйству. Теперь с маленьким Игорем все время находится няня-молдаванка.
Екатерина рассказала, что их разлад с Александром начался после шумного скандала, когда у Кержакова пропали 330 млн рублей, и она видит прямую связь между той ситуацией и их разладом с Александром. «Я знаю, что было, как было, как это все происходило. И Саша со своим другом настояли, чтобы я легла в клинику».
Корреспондент ДП связался и с бывшим мужем Екатерины, хоккеистом Кириллом Сафроновым. «Я профессиональный хоккеист, я не нахожусь постоянно в Питере (сейчас Кирилл в Хабаровске), и наша дочка Соня живет с Катей, и какое-то время со мной, когда я в отпуске. У меня никаких претензий к Кате нет – я постоянно созваниваюсь и с Катей, и с Соней, у них все хорошо. Соня мне рассказывает, чем они занимаются – у меня нет опасений за дочку, когда она остается с мамой. Когда я виделся с Катей, она была адекватна, никаких подозрений у меня не возникало. Когда у нас была семья, тоже все было в порядке».
Если бы ребенок остался с матерью, алименты могли бы составить около четверти зарплаты Александра Кержакова, которая равна 3 млн евро в год. Однако представитель Сафроновой утверждает, что о дальнейшем взыскании алиментов речь не идет.
Вечером 23 июня в редакцию поступил развернутый комментарий адвоката футболиста, Игоря Запольского. Редакция ДП выполняет свое обещание предоставить Александру Кержакову возможность изложить свою точку зрения на происходящее. Мы публикуем письмо адвоката в полном виде в статье "Адвокаты Кержакова прокомментировали сегодняшнее заседание суда".