"Деловой Петербург". Стройка вместе с авто

Автор фото: Яндолин Роман

Выходец из ГК "Мега–Авто" Андрей Семенов планирует крупный девелоперский проект в Кудрово на землях лесного фонда. На 75 га построят 270 тыс. м2 жилья на 9 тысяч человек. Затраты на подготовку территории оценивают в 2 млрд рублей.

Как стало известно "ДП", выходец из ГК "Мега–Авто" Андрей Семенов планирует крупный девелоперский проект в Кудрово. В Заневском сельском поселении и правительстве Ленобласти рассказали, что его компания "СтройИнвест Охта" является арендатором участков общей площадью около 130 га. Это земли лесного фонда, так что с застройкой у девелопера возникнут проблемы.

Из автодилеров в девелоперы

Согласно данным информационной системы СПАРК, "СтройИнвест Охта" принадлежит Андрею Семенову. Адреса и телефоны ГК "Мега–Авто" и "СтройИнвест Охта" совпадают (Бухарестская ул., 1). Андрей Семенов проигнорировал попытки связаться с ним. Собеседники на авторынке рассказали, что он является совладельцем, а также членом совета директоров "Мега–Авто". Это косвенно подтверждает СПАРК: ранее Андрей Семенов владел несколькими автодилерскими центрами, сейчас они входят в "Мега–Авто", принадлежащее через "Монтаж–Строй" кипрским офшорам "Харикейн Сторм Лимитед" и "Нессоман Холдингс Лимитед". Среди других собственников числились Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий — совладельцы торговой сети "О’Кей". Уточнить через "Мега–Авто" и "О’Кей", участвуют ли они в проекте своего партнера, не удалось.

Вложить миллиарды

Согласно генплану поселения, "СтройИнвест Охта" является арендатором двух участков лесного фонда площадью 27 и 45 га. Какие площадки еще арендует компания, в администрации не уточнили. Как следует из реестра кварталов проектируемой средне– и многоэтажной жилой застройки в Ленобласти, "СтройИнвест Охта" выступила заказчиком проекта планировки площадью 75 га на 270 тыс. м2 жилья и 9 тыс. человек. Максимальная высота застройки — пять этажей. В проект включены три детских сада на 540 мест, школа на 825 мест, коммерческое медучреждение, кабинеты врача общей практики. Опрошенные "ДП" застройщики сомневаются, что строить компания будет самостоятельно. Скорее всего, она выступит в качестве девелопера. Затраты на подготовку территории они оценивают в 2 млрд рублей.

Лесная стройка

Генплан Заневского поселения принят в прошлом году. Арендованные "СтройИнвест Охта" лесные земли включены в черту поселения, но еще не исключены из реестра лесных земель, рассказали "ДП" местные чиновники. Глава администрации поселения Алексей Гердий заявил, что генплан согласован с правительством области и Минрегионразвития. "Мы сделали все правильно по процедуре", — сказал он. Сейчас между чиновниками идет переписка о снятии претензий Рослеса с этих участков, так как они ставят под угрозу весь генплан, добавили чиновники.
В правительстве Ленобласти отношение к проекту неоднозначное. "Мы будем разбираться, на каком основании на них утвержден проект планировки территории. Договор аренды мы не можем расторгнуть, потому что арендатор добросовестный. Но эти земли арендуют под культурно–оздоровительные цели. Кроме того, сейчас мы пересматриваем генпланы некоторых поселений, где лесные земли были включены в границы. В этом проекте можно ограничиться переводом 30 га", — пояснили в правительстве.
Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что включать лесные земли в границы населенного пункта не будут, разве что под масштабные значимые проекты.
Например, Fort Group, связанная с топ–менеджментом "Газпрома", претендует на свободный участок площадью 150 га рядом с существующей застройкой. Там девелопер планирует построить район Кудрово–2 со стадионом для футбольного клуба "Тосно". Кроме спортивной инфраструктуры на участке, по подсчетам экспертов, может появиться до 350 тыс. м2 жилья.

Бум в Кудрово

В Кудрово уже реализуется проект комплексного освоения 180 га около КАД. Это один из первых проектов– миллионников на границе Петербурга и Ленобласти. Он был инициирован в 2007 году владельцем земли — компанией "СВП Групп", основанной депутатом Госдумы РФ Сергеем Петровым. На данный момент здесь застраивается 140 га. На территории работают девять собственников — каждый в своей стилистике.
Всего же в районе Кудрово, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", будет около 3 млн м2 жилья и коммерческой инфраструктуры. Сейчас в процессе строительства здесь находится 758 тыс. м2.