Страховки турфирмы "Нева" может не хватить для полной выплаты всем клиентам

Автор фото: Ермохин Сергей

Во Всероссийском союзе страховщиков уверены, что страховки закрывшейся турфирмы "Нева" не хватит для выплат компенсаций всем клиентам компании. В самой "Неве" с прогнозами союза не согласны.

Страховки закрывшейся турфирмы "Нева" может не хватить для возврата денег клиентам за проданные туры. Об этом заявила глава комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева.
По ее словам, все клиенты "Невы" имеют право получить полную компенсацию. Однако, учитывая, что более 20 тысяч человек купили туры у "Невы", страховки в 454,2 млн рублей не хватит для полной выплаты всем клиентам компании, уверена Гуляева.
Один из владельцев турфирмы "Нева" Сергей Тимралиев в разговоре с корреспондентом dp.ru опроверг информацию союза страховщиков. По его словам, страховка "Невы" полностью покроет компенсацию за туры всех клиентов. По его оценке, сумма выплат составит 415-420 млн рублей.
Сейчас около 3 тысяч клиентов "Невы" остаются за границей. На прошлой неделе, 16 июля, когда турфирма прекратила работу, за рубежом находилось около 6,5 тысяч туристов. Более 3 тысяч человек уже вывезли на родину. Некоторые туристы решили доплатить за свой отдых и остаться на курортах до конца путевки. Еще 16 тысяч клиентов "Невы" купили путевки, но не уехали за границу из-за закрытия компании.
С четверга, 17 июля, московская страховая компания "Восхождение", предоставившая финансовую гарантию "Неве", начала принимать заявления от клиентов турфирмы на выплату компенсаций за туры.