Telegraph: российские олигархи выводят активы из Лондона в ожидании санкций из-за крушения Boeing

Автор фото: Global Look Press

Союзники президента России Владимира Путина выводят активы из Лондона после того, как Великобритания потребовала наложить жесткие финансовые санкции президента России и его окружения в связи с нападением на самолет Malaysia Airlines на Украине. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Российские олигархи выводят активы из Лондона, опасаясь новых санкций в связи с нападением на рейс авиакомпании Malaysia Airlines на Украине, сообщает в среду, 23 июля, The Telegraph со ссылкой на Даунинг-стрит.
Союзники Владимира Путина отреагировали на требование наказать "союзников" российского президента, отмечает издание.
Отвечая на вопрос о том, выводят ли российские бизнесмены свои активы из Лондона, официальный представитель премьера Британии Дэвида Кэмерона заявил: "Меры, принятые в отношении физических и юридических лиц, коррелируют с некоторыми финансовыми потоками. Мы видели это в Европе, включая Лондон. Это определенно так".
Евросоюз накануне договорился составить список россиян, которые попадут под санкции в связи с крушением пассажирского самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines c 298 человеками на борту. Дэвид Кэмерон приветствовал решение Евросоюза, но призвал европейские страны, включая Францию и Германию, "сделать больше" и согласиться ввести экономические санкции против России в целом.
Представители Евросоюза встретятся в четверг, чтобы обсудить санкции, который могут включать блокировку финансовых услуг, торговли и экспорта энергоресурсов. Премьер Нидерландов Марк Рютте объявила во вторник, что поезд с телами погибших во время авиакатастрофы Boeing 777 прибыл в контролируемый украинским правительством город Харьков.
В четверг, 17 июля, около города Торез Донецкой области рухнул Boeing 777 Malaysia Airlines, направлявшийся по маршруту "Амстердам – Куала-Лумпур". На борту воздушного судна находились 298 человек, среди них 15 членов экипажа и трое малолетних детей. Все они погибли. Большинство пассажиров самолета были голландцами.
Россия сегодня передала Евросоюзу информацию Минобороны РФ об авиакатастрофе на Украине. В понедельник, 21 июля, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявил, что в момент падения Boeing-777 Malaysia Airlines в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25. Этот самолет мог поразить Boeing-777 ракетой. Украинские власти все обвинения отвергли. Ранее они назвали ответственными за случившееся ополченцев.
В Брюсселе и Вашингтоне считают, что крушение самолета произошло по вине России, которая поддерживает ополченцев на востоке Украины.