Минфин направит 239 млрд рублей на выкуп акций ВТБ и Россельхозбанка

ВТБ и Россельхозбанк получат 239 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Минфин России предлагает выкупить на эти деньги привилегированные акции банков.

Министерство финансов России предлагает направить 239 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на выкуп привилегированных акций ВТБ и Россельхозбанка. Проект постановления правительства об этом размещен на Едином портале правовой информации.
В документе отмечается, что Минфин может направить 214 млрд на выкуп привилегированных акций ВТБ номинальной стоимостью 0,01 рубля, а остальные 25 млрд рублей – на выкуп привилегированных акций ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" номинальной стоимостью 1 млн рублей по номиналу.
Ранее президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий банкам конвертировать антикризисные субординированные кредиты в привилегированные акции. Это позволит повысить финансовую устойчивость банков. По закону банки смогут конвертировать предоставленные Внешэкономбанком в кризис 2008-2009 года кредиты в привилегированные акции.