Экс-банкир Сергей Пугачев раскрыл информацию о своих активах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-владелец Межпромбанка Сергей Пугачев раскрыл информацию о своих активах по требованию Высокого суда Лондона.

Бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев раскрыл сведения о своих активах по требованию Лондонского суда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова.
"По информации английских юристов, он данные раскрыл. Но о каких активах, мы пока не знаем", — сказал Мирошников.
На прошлой неделе Высокий суд Лондона арестовал активы Пугачева, запретив ему распоряжаться ими. Суд также потребовал от экс-банкира раскрыть сведения об активах на 2 млрд евро.
Приказ Лондонского суда был вынесен в поддержку заявления АСВ. В конце 2010 года агентство было назначено конкурсным управляющим в деле о банкротстве Межпромбанка. АСВ считает, что Пугачев способствовал банкротству финансовой организации. Например, он якобы вывел из Межпромбанка деньги, когда банк был уже неплатежеспособным. По оценке агентства, несколько сотен млн евро были переведены на счет частного банка в Швейцарии, 78 млн евро перевели на личный счет Пугачева в дочерней компании банка, 22 млн евро были предоставлены в кредит офшорной компании.
В октябре 2010 года Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанка, а в ноябре того же года московский арбитраж признал его банкротом.